Новости науки: Женский мозг работает лучше мужского

Женский мозг работает эффективнее мужского, считают американские ученые.Согласно их исследованиям, представительницы прекрасного пола используют свое серое вещество более эффективно. Они тратят меньше энергии и задействуют меньшее количество клеток для достижения тех же или даже лучших результатов, сообщают неврологи Калифорнийского университета и их коллеги из Мадрида.

Ученые провели психологические тесты на 59 женщинах и 45 мужчинах в возрасте от 18 до 27 лет. В соответствии с предыдущими исследованиями они подтвердили, что женщины лучше справляются с индуктивными рассуждениями и отслеживанием меняющейся ситуации, в то время как мужчины показали большие успехи в пространственном мышлении. Но вместе с тем женский мозг показал себя более эффективным, ему требовалось меньше нейронного материала для достижения поведенческих результатов на одном уровне с мужчинами, сообщает «Российская газета».

- Исследования подтвердили, что в случае с женщинами меньший размер гиппокампа дает преимущества, он лучше работает, - пояснил профессор Кембриджского университета Тревор Роббинс. - В относительно небольшом гиппокампе нервные клетки располагаются более плотно, а сигналы между ними передаются быстрее.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

710 просмотров

Читайте также