Ульяновский дирижер Дмитрий Руссу дал концерт в Санкт- Петербурге

Ульяновский дирижер Дмитрий Руссу выступил в минувшее воскресенье, 21 февраля с Академическим симфоническим оркестром Петербургской филармонии. С Северной столицей его связывает много. В 2007 году дебютировал в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени  Д. Д. Шостаковича. В 2008-2012 гг. стажировался в Академическом симфоническом оркестре филармонии.

В Петербургской филармонии сообщили, что Дмитрий Руссу родился в 1981 году в семье музыкантов. Ему посвящена страница на официальном сайте. Профессиональное образование получил в Хоровом училище им. М.И. Глинки и в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Он окончил  ее с отличием сразу по двум специальностям: хоровое (класс доцента Николая Ефимова, аспирантура - класс Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Валентина Нестерова) и оперно-симфоническое дирижирование (класс Народного артиста СССР, профессора Александра Дмитриева).

В этом году Академический симфонический оркестр Филармонии им. Дмитрия Шостаковича отмечает 85 лет работы. Это уникальный коллектив. Это значимый рубеж.

Напомним только один факт его истории. В годы войны оркестр был единственным симфоническим коллективом, который остался в блокадном городе. Несмотря на то, что в первую военную зиму оркестр фактически прекратил свое существование, ценой героических усилий в августе 1942 года он во главе с К. Элиасбергом дал ленинградскую премьеру Седьмой симфонии Шостаковича. Подвиг музыкантов навсегда вошел в летопись Великой Победы, мировой культуры.

Судьбы людей, городов, их творческие планы, мечтания и реальные достижения переплетаются самым необыкновенным образом. Известно, что Шостакович начал Седьмую симфонию в Ленинграде, закончил в Куйбышеве, ныне Самаре. А недавно в Москве состоялась премьера нового сочинения молодого немецкого композитора Йенса Йонелайта "Почтительность" (Благоговение). Концерт прошел в рамках международного фестиваля искусств "Музыка мира - против войны". Немецкий композитор рассказал, что его вдохновляли  Седьмая симфония и пример жизни великого Шостаковича.

Дмитрий Руссу скоро исполнится 35, тоже личная веха, – это время, когда человек полон сил, когда он закрепился в профессии, может ставить перед собой серьезные задачи, имеет опыт для того, чтобы реально их решать. Накануне отъезда в Санкт-Петербург музыкант рассказал, что относится к этому выступлению очень ответственно.

Волжане, коллеги из Ульяновской областной филармонии - Дома музыки - следили за событием, размещали на личной странице Дмитрия в социальных сетях пожелания и теплые слова. Теперь спрашивают; «Как прошел концерт?» Ответы сдержанные: «Спасибо, прошло успешно!»

В Министерстве искусства и культурной политики рассказали, что особое внимание уделяют тем, кто способствует повышению имиджа региона. В Санкт-Петербурге очень интересные начинания, полезные, быть может, и ульяновцам. Там, например, проводят перед концертными выступлениями специальные беседы в фойе – как бы дополнительные программы для тех, кто желает, узнает и успевает понять больше. А почему не  провести, как вариант, - «День культуры Ульяновской области», когда выступает ульяновский маэстро? Найдутся, будем полагать, и спонсоры. Ульяновцам есть что предложить потребителям многомиллионного мегаполиса.

Можно точно подсчитать, сколько дополнительно людей узнает о новостях в нашем крае? Доказано, что на классические концерты часто ходят совершенно необыкновенные люди, они имеют особый кругозор. Нет сомнений, что успех предпринимателя связан с его культурным уровнем, уровнем образованности и начитанности. Предпринимательство требует большого интеллектуального напряжения, музыка поддерживает душу в тонусе.

Выступление Руссу организовано в рамках популярного абонемента «Концерты для всей семьи».

Утром, в день концерта, на страничке кассы Санкт-Петербургской филармонии еще оставались не более 20 свободных мест, по 1000 руб. Ближе к полудню число свободных мест стремительно сократилось.

Отметим, что есть поучительные моменты в организации семейного абонемента. Здесь много лет действует замечательный проект «Филармония – школе». В Ульяновской филармонии этому направлению тоже уделяют самое пристальное внимание. Есть о чем поговорить.

Ожидается, что после возвращения из Санкт-Петербурга Руссу поделится впечатлениями. А в Правительстве Ульяновской области рассказали, что контакты с городом на Неве с каждым годом расширяются. Как и Ульяновск, Петербург входит в проект «Красный маршрут». Помнят ульяновцы, какую масштабную выставку картин Аркадия Пластова организовали недавно в Русском музее.

Николай Карамзин печатал и редактировал в Петербурге свою бессмертную «Историю государства Российского». Когда он начал вычитывать первые оттиски, набранные в военной типографии, их видел Александр Пушкин. А недавно ульяновцы отметили очередную годовщину приезда поэта в город на Волге.

Судьбы городов и их жителей, творческие планы и надежды людей переплетаются самым волшебным образом…Петр Дуюн

Фото личной страницы Дмитрия Руссу в социальных сетях.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1040 просмотров

Читайте также