В школах создают службы профилактики конфликтов

В Ульяновской области во всех школах появятся службы профилактики и решения конфликтов в среде учеников. Об этом сообщили корр.ТАСС Наталье Хороших  в пресс-службе Министерства образования и науки. Такое поручение ведомству дал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Определены сроки – до конца текущего года.

Формирования беспрецедентные, задачи предстоит решать не простые.

Вот цифры - в области эти службы уже существуют в 72 общеобразовательных учреждениях. Первыми их создали в Димитровграде, Инзенском, Карсунском, Сенгилеевском, Радищевском, Николаевском, Цильнинском районах. А всего на территории региона действуют более 480 школ.

Решено, что в составе служб будут работать педагог-психолог, социальный педагог, замдиректора по воспитательной работе, представители органов ученического самоуправления и сами старшеклассники, передает ТАСС.

Заместитель Председателя Правительства области - Министр образования и науки Екатерины Уба уверена, что начинание поддержать родители. В марте начнется обучение специалистов, которые в дальнейшем будут работать в службах примирения, сейчас принимаются заявки от школ.

Изучается опыт школ. Так, в одной из расположенных в центре города, стали повторяться случаи вымогательства денег у парней, когда они возвращались домой после уроков. У одного подростка отец  взял отпуск, за несколько дней выследил всех вымогателей. Их было трое, приходили, как на службу.

Тогда отец старшеклассника пригласил на помощь несколько своих коллег, они рассредоточились по улице и ждали, когда у подростка станут требовать «дань». Взрослые люди появились, как из под земли, окружили стайку «грабителей». Говорили они   коротко, но понятно. Ни угроз, ни силы не применяли. В этой школе подобное не повторяется.

Традиции самоуправления школьников закладывались примерно 20 лет назад, считают методисты области. Так в учебных коллективах выбирают президентов школ. На эту роль выдвигают тех, кто хорошо учится, обладает навыками лидера, пользуется авторитетом. Есть другие формы развития активности молодежи, которые будут обновлены в новых формированиях.

Решено еще раз обратиться к опыту школ времен СССР, даже специальное общественное движение педагогов действует.       Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

990 просмотров

Читайте также