Шестой фестиваль науки проходит в Ульяновской области

Фестиваль науки проходит в Ульяновской области. Он проводится в шестой ряд, стал традиционным, помогает привлечь внимание к развитию научного и экономического потенциала региона, сообщили в пресс-службе Правительства области.

В торжественном открытии Фестиваля принял участие губернатор  Сергей  Морозов.

«В рейтинге инновационного развития, составленного Высшей школой экономики, Ульяновская область вошла в десятку перспективно развивающихся регионов страны. При этом, по научно-техническому потенциалу мы являемся безусловным лидером. Мы одни из первых в России проецируем на региональный уровень федеральный проект «Национальной технологической инициативы».  Ведущая роль в этой работе будет принадлежать Агентству передовых технологий, которое создали во второй половине 2015 года. В этом году мы ждём от него конкретных результатов по приоритетным направлениям региональной технологической инициативы», - сказал Сергей Морозов.

По его словам,  даже в такое непростое время на ульяновскую науку в рамках соглашения с Российским фондом фундаментальных исследований будет направлено до 50 млн рублей. При этом регион не прекращает заниматься созданием инфраструктурной среды и вкладывать в это средства.

«Мы понимаем, что это объекты, благодаря которым в дальнейшем будет наращиваться инновационная составляющая региональной экономики. И в первую очередь, мы будем создавать инфраструктуру для формирования наших кластеров развития в Ульяновске и в Димитровграде», - подчеркнул Губернатор.

В Заволжском районе решено создать  Город знаний  -    Город технологического предпринимательства. Его ядром   станет Ульяновский наноцентр. Планируется, что срок реализации проекта составит 10-15 лет. В настоящее время, идет обсуждение концепции будущего «Умного города»  российскими  и международными экспертами. Напомним, на прошлой неделе в регионе работали архитекторы из Дании и Бельгии, которые высоко оценили идею проекта и предложили свое видение его реализации.

Областной фестиваль науки пройдёт по 14 февраля. В   университетах, исследовательских центрах, академических учреждениях и на научно-производственных предприятиях пройдут мероприятия   для широкой аудитории участников: школьников, студентов, представителей техникумов и вузов.

Свои разработки представят ведущие научно-образовательные и научно-производственные организации и предприятия области.

«Главная  цель фестиваля - популяризация науки, демонстрация новейших научных достижений, выявление и поддержка талантливой учащейся молодёжи, занятой научно-техническим творчеством, её привлечение в сферу науки и приоритетные высокотехнологичные отрасли промышленности Ульяновской области», - пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

В фестиваля глава региона вручил медаль Н.М. Карамзина, почётные грамоты и благодарственные письма.

Знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть»   отмечены выдающиеся деятели науки региона.

«Сегодня наука по праву занимает достойное место в нашей жизни. Мы не только начинаем верить в то, что можем изменить будущее, но и начали его менять. Сделано уже многое, и то, что происходит сейчас в регионе, - во многом заслуга наших инноваторов. Отдельно я хотел бы остановиться на тех людях, которые претворяют в жизнь то, что учёные продумывают в цифрах, графиках, формулах – инженерах. Это те люди, которые способны сделать мечту реальностью. Это специалисты, в чьей компетенции доведение проекта «до ума», формирование из прототипа продукта конкретного изделия. Благодаря их активной деятельности нам удается двигать регион вперед и соответствовать требованиям современного мира», - прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

В ульяновском Фестивале участвуют гости из разных городов и регионов страны, из-за рубежа.

Петр Дуюн

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

930 просмотров

Читайте также