Новые точки «научного взрыва»

В Ульяновской области стартовал ежегодный фестиваль науки.

Нынешний фестиваль уже шестой по счету. Он стартовал в День российской науки, в понедельник, 8 февраля и продлится до конца недели.

Всего на это время запланировано более 150 мероприятий. Ульяновцев ждут научно-практические конференции на базе вузов, научно-технические конкурсы, мастер-классы, дискуссионные площадки и лекции ведущих ученых в различных областях науки и техники, а также кинопоказы актуальных научных фильмов. Большая часть этих мероприятий традиционно пройдет на территории Ульяновска и Димитровграда, однако в этом году у фестиваля появится еще несколько площадок.

Точками «научного взрыва» станут еще четыре муниципалитета: Ульяновский, Чердаклинский, Инзенский и Новоспасский районы. Организаторы надеются, что это позволит поучаствовать в фестивале большему числу людей.

Стоит отметить, что мероприятия фестиваля рассчитаны на широкую аудиторию: от школьников и студентов до представителей профессионального научного сообщества. Так, научно-популярная выставка «Прикоснись к науке», которая пройдет 12 - 13 февраля в областном Дворце творчества детей и молодежи, наверняка заинтересует и малышей, и взрослых. Посетителей здесь будет ждать яркая демонстрация современных инноваций, собранная из многих городов России. Узнать, как научные разработки используются на практике, можно будет в рамках посещения научно-производственных организаций, где на этой неделе состоятся дни открытых дверей:

- Мы неоднократно рассказывали школьникам и студентам о тех предприятиях, которые открылись в регионе за последние пять лет. С этого года в программу фестиваля решено включить экскурсии на новые производства, - объясняет первый вице-премьер областного правительства Александр Смекалин. - Например, в 2015 году в полной мере заработал станкостроительный завод «ДМГ Мори». Уникальные технологии, которые там применяются, не видели многие взрослые. Думаю, и детям будет очень интересно. Также в эти дни готов принимать гостей Ульяновский наноцентр, где авторами разработок являются молодые люди 25 - 30 лет. Чем раньше ребята будут стремиться к работе на этих предприятиях, тем проще будет нам в дальнейшем обеспечивать новые заводы высококвалифицированными и заинтересованными кадрами.

Одними из ключевых мероприятий фестиваля должны стать: «круглый стол», посвященный участию Ульяновской области в реализации национальной технологической инициативы, в частности такого ее направления, как AeroNet - системы беспилотных летательных аппаратов, и презентация масштабного ульяновского проекта «Город знаний», главной задачей которого станет создание концентрированной точки знаний, где идеи будут конвертироваться в деньги.

- Для Ульяновской области, региона традиционно сильного своими научно-исследовательскими организациями и интеллектуальными ресурсами, очень важно, особенно сейчас, чтобы передовые научные знания служили двигателем экономического развития нашей территории, - прокомментировал на открытии фестиваля губернатор Сергей Морозов.

Василиса Краснова

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

768 просмотров

Читайте также