Виктор Гусев: Излишен только коммерческий патриотизм

Виктор Гусев не только известный спортивный телекомментатор, но и внук знаменитого деда. И его тезка. Виктор Гусев-старший - обласканный советскими вождями известный поэт, сценарист культовых фильмов первой половины XX века «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны». С внуком легенды мы пообщались в минувшие выходные, после торжественной церемонии открытия XXXVI чемпионата мира по хоккею с мячом, который проходит сейчас в Ульяновске.

Виктор Гусев-младший любит вспоминать семейную легенду о том, что сам Сталин лично звонил им домой, справлялся о здоровье деда и беседовал с ним запросто, а каждый год вручал по своей именной премии. И гордится, что живет в Москве на улице… Виктора Гусева. Названной так в честь его известного дедушки, которому, помимо всего прочего, принадлежит авторство крылатой фразы времен советской детворы «За детство счастливое наше, спасибо, родная страна!».

- Вы сами оговорились, что не надеваете коньки, чтобы не позориться. Не слишком самокритично?

- В далеком детстве я, как многие мальчишки, играл в хоккей на любительском уровне. Жили мы тогда с семьей в подмосковном Внуково. Однажды там ударили мощные морозы. Я был вратарем, матчи наши продолжались до позднего вечера, долго стоять на коньках на одном месте было невозможно. Поэтому я единственный, кто играл в валенках. И пока мои друзья прогрессировали, улучшали свое катание, я разучился кататься на коньках вовсе.

- Вы известны своими импровизациями и, как следствие, телеоговорками.

- Всегда работаю по заранее утвержденному сценарию. Это основа всего: что за чем идет. Но от харизмы не убежишь. Постоянно заносит и все равно добавляешь что-то свое. Даже не замечаешь, как твои ляпы становятся фирменной фишкой.

- Ваш голос не застрахован?

- Ну я же не настолько в истеблишменте. Я его даже не жалею. Мой голос пока сам себя бережет.

- Вас еще часто обвиняют в том, что ваши комментарии изобилуют излишним «квасным ура-патриотизмом».

- Излишним бывает только коммерческий патриотизм, как у некоторых звезд нашей эстрады. Я - просто патриот. И не квасной, а скорее пивной, так как больше люблю пиво. Так получилось, что я чаще других комментирую важные матчи российской сборной. И я болею, поддерживаю нашу команду, поэтому неизбежно это звучит патриотично. Думаю, что комментатор должен подгонять команду своей страны вперед.

- А на придирки в свой адрес обычно как реагируете?

- Знаете, у меня на рабочем столе уже многие годы стоит статуэтка толстокожего носорога. И нужно, особенно работая на телевидении, быть таким вот носорогом, не обращать внимание на удары, а идти только вперед. Единственное, что этот носорог не должен делать - наступать на других и мешать кому-то жить.

- Ваша судьба вообще могла бы сложиться по-другому?

- Очень даже могла. В свое время, когда я пришел в ТАСС после иняза, меня усиленно толкали на путь политической журналистики. А я все сделал для того, чтобы попасть в спортивную редакцию и именно потому, чтобы быть подальше от всего этого. Может, если бы я пошел в политическую журналистику, мое лицо сейчас было бы другим…

Еще одной звездной ВИП-гостьей чемпионата в Ульяновске стала популярная российская фигуристка Татьяна Навка. В последнее время она известна не только своими спортивными достижениями, но и головокружительной «политической карьерой» - как супруга пресс-секретаря российского президента. Став в августе прошлого года женой Пескова, Навка избегает своего «нюсмейкерства». Поэтому и на журналистские вопросы отвечает выборочно, односложно и неохотно. «Ульяновской правде» удалось узнать о хобби Татьяны: кулинария, лошади, катание на лыжах. Выяснить, что она мечтает, «спев однажды с Михаилом Сергеевичем Боярским, научиться качественному вокалу и попробовать себя в актерском амплуа, сняться в художественном фильме с любимыми актрисами Чулпан Хаматовой и Инной Чуриковой».

Слухи же вокруг имени ее мужа Навку раздражают больше, чем сплетни о ней самой: «Это тяжело, когда для очернения используют самых близких тебе людей. Я не могу этого запретить. Но не хочу об этом знать. Приходится смотреть на многие вещи философски…».

Иван Камышев

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1431 просмотр

Читайте также