Тренер лидера чемпионата РФ назвал матч с «Волгой» самым сложным в сезоне

На последнюю перед перерывом на чемпионат мира игру российской суперлиги по хоккею с мячом в Ульяновск приехал красноярский «Енисей», одержавший до этого 15 побед в 15 матчах турнира.

Интерес к событию был неординарным. Во-первых, в гости к «Волге» приехала лучшая на сегодня команда чемпионата. Во-вторых, это последняя игра «волжан» перед XXXVI чемпионатом мира, который первого февраля стартует в Ульяновске. В-третьих, на встрече присутствовал тренер российской сборной Сергей Мяус, приехавший к нам первым из крупных бендийных специалистов. В-четвертых и, скорее всего, в главных для болельщиков, в случае победы «Волги» она выходила на заветное восьмое место, дающее право на участие в плей-офф.

Конечно, в последнее вслух не верил никто. Надеялись в душе - все.

С одной стороны, в этом чемпионате «Енисей» непобедим ни для кого, как непобедим он с начала века для «Волги». С другой стороны, тремя днями ранее со льда «Волга-Спорт-Арены» «на щите» унесли еще одного претендента на медали чемпионата - «Кузбасс», который ульяновцы разгромили 10:2…

Не будем описывать игру. Ее, ставшую по единодушному мнению почти трех тысяч очевидцев пока лучшей для «Волги» в этом сезоне, надо было видеть. Ограничимся скупыми фактами.

Счет с 12-метрового штрафного удара на 11-й минуте открыл Максим Пахомов. К 27-й, после ударов Дениса Цыцарова и Сергея Шебонкина, «Волга» вела 3:0. К 54-й - после удара Игоря Ларионова и автогола Сергея Ломанова - 5:2. До конца игры оставалось продержаться 36 минут…

Увы, как выяснилось, это было начало конца. На 64-й минуте исправившийся Ломанов, кстати, лучший бомбардир «Енисея» в чемпионатах России, сравнивает счет - 5:5. За 14 минут до финального свистка Денис Цыцаров вновь выводит «Волгу» вперед, и… это оказывается последним успехом ульяновской команды в матче. На 83-й гости, состав которых наполовину состоит из игроков сборной России, вновь сравнивают счет, а на 86-й - забивают победный мяч.

После встречи зрители стоя аплодируют обеим командам, а главный тренер гостей Сергей Ломанов-старший признает: «Скажу прямо - это был самый сложный для нас матч в сезоне. Поэтому искренне рад за ребят. Они после перерыва завелись по-настоящему, прошли через боль, шишки и ушибы, и смогли-таки игру переломить, вышли из очень трудной ситуации. Что касается «Волги», безусловно, будь у нее такой состав с начала чемпионата, сейчас бы команда занимала совсем другое место. Очень понравились, удачи вам». Но…

«Волга» упускает возможность стать первым в чемпионате обидчиком «Енисея» и остается с 16 очками на десятом месте - в трех очках, цена одной победы, от зоны плей-офф.

До конца «гладкого» чемпионата команде осталось сыграть шесть матчей. И лишь один из них дома - 26 февраля против «Сибсельмаша» (12-е место, 14 очков). Зато в гости поедем, не считая аутсайдера казанского «Динамо» (13-е место, 1 очко), к «Динамо» московскому (4-е место), «Воднику» (6-е), «Ска-Нефтянику» (3-е) и «Байкал-Энергии» (2-е).

Но подсчитывать гипотетические очки не стоит. Если «Волга» будет играть так, как две последние встречи на ульяновском льду, плей-офф никуда не уйдет!

Георгий Кузнецов

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1454 просмотра

Читайте также