В Ульяновской области есть 3 важных элемента: вызовы, возможности, парадоксы

Это подчеркнул член Совета директоров холдинга МИЭЛЬ, независимый директор открытого акционерного общества «Галс-Девелопмент», генеральный директор Российской экосистемы инноваций и инвестиций Евгений Плаксенков на VI международная конференция «HR -управление: инновационные стратегии», которая прошла в Ульяновской области.

В мероприятии приняли участие лучшие специалисты в данной сфере, эксперты международного уровня: руководитель Российско-Канадской программы по корпоративному управлению (Школа бизнеса им. Шулиха Йоркского университета) Джеймс Гиллис, генеральный директор Российской ассоциации бизнес-образования, декан Международной школы бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Евтихиева, представитель республики Мальта, генеральный директор ООО «ЕМД» Сергей Ефимов, директор ООО «Alright-it» Алексей Дирксен (Германия).

Они рассмотрели вопросы стратегического управления человеческими ресурсами, кросскультурные аспекты в корпоративном управлении, развитие мотивации, формирование персонального бренда и другие.

«Мы недавно начали внедрять систему оплаты труда по результатам, но намерены постепенно распространить её на все уровни управления и все органы власти. С одной стороны внедряемая система позволит повысить материальную мотивацию чиновников. С другой – параллельно развивается система нематериальных стимулов, включая вдохновляющую, моральную и социальную мотивацию», - поделилась интересным опытом региона руководитель аппарата губернатора и правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

Инновационным для органов власти решением, по мнению участников конференции, стало введение институтов, обеспечивающих преемственность профессиональных традиций на госслужбе (институт стажёрства и институт наставничества).

Кроме того, в регионе был запущен интересный образовательный проект под названием «Инновационный подход к эффективному государственному управлению». Это многоступенчатая система программ развития лидеров нового поколения и управленческих команд. В нем объединены лучшие практики бизнеса, научных школ, которые адаптированы для органов госвласти и местного самоуправления.

«Мы прекрасно понимаем, что академических занятий и лекций сегодня крайне недостаточно для того, чтобы формировать современного управленца для инновационной экономики. Могу с уверенностью сказать, что от квалификации и мотивированности работников сегодня зависит очень многое: насколько конкурентоспособным окажется регион, насколько быстро и успешно внедрятся передовые знания и технологии», - добавила Светлана Опенышева.

Как отметили эксперты, в Ульяновской области развитию управленческого аппарата в органах государственной власти и местного самоуправления уделяется самое пристальное внимание. По всем проблемным направлениям разработан комплекс мер, которые сегодня активно реализуются. Разработана система сбалансированных целевых показателей для оценки эффективности работы органов власти.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1413 просмотров

Читайте также