Студенты Сельхозакадемии познакомились с монастырской пасекой

Студенты  факультета ветеринарной медицины и биотехнологий побывали на пасеке женского монастыря имени Михаила Архангела. Монастырь расположен в селе Комаровка Ульяновского района. Об этом сообщили в ректорате ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П. А. Столыпина».

Все студены обучаются по направлению «Зоотехния». Занятие проведено в рамках учебного курса дисциплины «Пчеловодство».

Практический урок провел пчеловод с 20-летним стажем Олег Игошин, сообщает сайт академии. Олег Юрьевич рассказал о том, как готовил пчел к зиме. Особенно подробно он говорил о процессе жизнедеятельности пчелиной семьи в период зимнего покоя. Главная задача в это сложное время - сберечь пчел.

Ребятам показали павильоны с пчелами. Открыли ульи, дали возможность самим проверить рамка с крылатыми труженицами.

Студенты расспрашивали, сколько меда имеют в год от одной пчелиной семьи, какие продукты, кроме меда, получают от пчел, как можно организовать свою пасеку, уточнили на кафедре частной зоотехнии, технологии животноводства и аквакультуры, которая и организовала встречу.

Академия является единственным вузом Ульяновской области аграрного профиля, здесь налажен не только процесс обучения, но и постоянно при поддержке губернатора Сергея Морозова совершенствуют  образовательные программы высшего, среднего и послевузовского образования, хорошо поставлена научная работа.

РПЦ в последние годы уверенно развивает монастырские хозяйства, которые становятся эталонными в своих зонах. А реализации продуктов помогают специализированные ярмарки. Так, в Москве, Санкт-Петербурге  ежегодно проходят с успехом международные и всероссийские  православные выставки-ярмарки. Продукты пчеловодства на них реализуются  за разумное пожертвование. Обычно  все вырученные за продукцию деньги идут в накопительные фонды для восстановления старинных храмов.

Некоторые монастыри имеют свои фирменные магазины, так в Астраханской области при Иоанно-Предтеченском монастыре недавно открылся магазин, где монахи продают продукцию собственного производства. Об этом сообщил ТАСС. Этот опыт заинтересовал епархии Симбирской митрополии.

В церковном календаре предусмотрен специальный праздник: Медовый Спас. Нередко Патриарх Московской и всея Руси лично освящает новый урожай меда. Это свидетельствует о том, какое большое значение играет мед в жизни верующих. 

Любопытно, что как технологии содержания пасек, так и рецепты блюд, - все из глубины веков.

Использование меда как лечебного средства тоже основано на старинных традициях. Включающие мед целебные диеты тщательно продуманы, многократно проверены, поэтому очень эффективны.

В последние годы состояние пчелиного хозяйства в каждом регионе является надежным показателем экологической ситуации. Об этом напомнили в Экологической палате Ульяновской области. В некоторых странах пасеки создают в местах, где складывается напряженная ситуация – по здоровью пчел судят о тенденциях в экологическом процессе.      Петр Дуюн                                                                                                                                    

Фото официального  сайта ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П. А. Столыпина»

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

806 просмотров

Читайте также