21 месяц на всё про всё

Сегодня в Ульяновске пройдет церемония  завершения строительства лакокрасочного завода датской компании «Хемпель».

Завод построен  в индустриальном парке «Заволжье» по адресу: 7-й Инженерный проезд, д. 5.

Официальная церемония закладки первого камня, в роли которого выступил верстовой столб с указателями направления и расстояния до всех 25 предыдущих заводов компании и поныне украшающий ландшафт заводской территории, состоялась 26 февраля  2014 года. То есть юридически завод вводится в строй спустя 21 месяц. Так же, учитывая, что заливка фундамента была завершена еще осенью 2013 года, и то, что производство могло быть запущено уже в конце сентября 2015-го (ждали результатов химических тестов продукции), обстоит дело и фактически.

Отметим, что это первый за­вод компании в России, и, по словам генерального директо­ра ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергея Васина, особая важность проек­та как раз в импортозамещении: «Если сейчас подобные специ­альные краски импортируются в Россию из-за рубежа, то с откры­тием предприятия краски будут производиться в нашей стране. С одной стороны, в регионе появит­ся новая компетенция, с другой - продукт станет ближе к потре­бителю».

Завод, соглашение о строи­тельстве которого было заклю­чено еще в апреле 2011 года, даст области более сотни рабочих мест, и, как заверили представители руководства компании, основной производственный штат сотрудников будет набран из ульяновцев, которые пройдут специальное обучение с упором на соблюдение норм безопасно­сти на производственной линии и требованиях к качеству выпу­скаемой продукции.

На заводе установлено специальное оборудование по производству экологически безо­пасных красок с использованием новейших технологий, включая полуавтоматическую систему порошковой обработки, автома­тическую систему дозирования жидкостей и средства утилиза­ции растворителя.

Объем инвестиций в проект, по предварительным данным, составил 25 миллионов евро, про­изводительность предприятия - 16 миллионов литров краски в год (при работе в две смены), продукция главным образом предназначена для растущего, по оценкам специалистов, рын­ка стран СНГ.

Планируется, что в церемонии примут участие губернатор Сергей Морозов и Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Дания в Российской Федерации Томас Винклер.

Кирилл Шевченко

Ульяновская правда от 1 декабря 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

772 просмотра

Читайте также