Ведущих финансистов страны заинтересовал опыт Ульяновской области по увеличению доходной части бюджета

Своими наработками в этой части ульяновцы поделились с коллегами из федерального центра и других субъектов в ходе расширенного заседания совета секции «Сообщество финансистов России», которое прошло на территории региона 20 ноября.

Замминистра финансов РФ Алексей Лавров считает, что Россия может вернуться к трехлетним бюджетам начиная с 2017 г.

Ульяновская область впервые стала площадкой для проведения такого мероприятия.

- В этот раз мы не случайно выбрали именно вашу область. Регион на очень хорошем счету у федерального центра. Даже в самой непростой экономической ситуации, в которой сегодня находится страна, у него есть поступательное движение и видно развитие, - заявила депутат Госдумы РФ, председатель совета НП «Сообщество финансистов России» Надежда Максимова. - Очень важно воспользоваться тем опытом, который здесь накоплен.

Гостья отметила, что еще десять лет назад Ульяновская область воспринималась всеми как депрессивная территория, однако за прошедшие годы ей удалось совершить качественный скачок в своем развитии. Перемены к лучшему заметили и другие финансисты.

- Большая заслуга в этом губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, который смог привлечь инвесторов в регион. В перспективе это все будет работать на экономику, на бюджет. Это особенно важно в годы экономического риска, когда страна по темпам роста прибыли тормозит. Финансовые вложения, в том числе иностранных инвесторов - это как раз та модель развития, которую сегодня должен использовать в своей работе каждый субъект, - прокомментировала заместитель финансов Республики Марий Эл Татьяна Овсянникова.

Основной темой совещания стали основные направления бюджетной и налоговой политики главного финансового документа Российской Федерации на 2016 год. Как известно, из-за перехода на однолетний бюджет работа над проектом заняла больше времени, чем обычно. По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Лаврова, плюсом однолетнего бюджета является то, что не нужно в спешке принимать решения, которые могут оказаться не совсем точными в условиях быстро меняющейся ситуации. Однако отказываться от долгосрочного бюджетного планирования федеральный центр не собирается, хотя делать прогнозы дальше, чем за 2016 год, достаточно сложно.

- В последнее время мы наблюдаем тенденцию к существенному сокращению объема доходов по отношению к ВВП. Это огромный удар по бюджетной системе, потому что мы не можем в таких же масштабах снижать расходы федерального бюджета. Ответ на следующий год найден, но главная проблема теперь - это как двигаться дальше в 2017 - 2018 годах, - сказал Лавров.

Замминистра финансов РФ подчеркнул: текущая ситуация хуже кризиса 2008 года, и к этим новым условиям нужно приспособиться. Примеры такой адаптации федеральному центру могут подать регионы, в частности Ульяновская область, в которой была проведена большая работа по увеличению доходной части бюджета и повышению эффективности бюджетных расходов. Опытом создания на территории региона службы налоговой помощи, которая позволяет контролировать уплату налогов и других финансовых платежей в бюджет региона и одновременно усиливает государственный контроль за финансовыми платежами, с участниками съезда финансистов поделилась министр финансов области Екатерина Буцкая.

- Благодаря работе службы налоговой помощи в консолидированный бюджет региона за девять месяцев этого года дополнительно поступило 652,5 миллиона рублей. То есть 2,6 процента от общей суммы всех налоговых и неналоговых доходов казны, - сообщила Буцкая. - По поручению губернатора Сергея Морозова данные денежные средства в первую очередь будут направлены на исполнение указов Президента России Владимира Путина и выполнение всех взятых на себя социальных обязательств.

По ее словам, с первого января следующего года  в области начнет работать новая структура - департамент внутреннего государственного финансового контроля, что также должно повысить эффективность расходования бюджетных средств.

Обсудили финансисты и завершение текущего бюджетного года, отметив, что, несмотря на сложности в экономике, происходят определенные положительные сдвиги.

- Сегодня мы можем говорить о том, что уже нет такого оттока капитала за рубеж, как годом ранее. Исправляется положение с валовым внутренним продуктом. Поэтому правительство сочло возможным пересмотреть показатели федерального бюджета 2015 года, увеличив доходы, - рассказала Надежда Максимова.

Часть этих средств будет направлена в качестве финансовой помощи регионам. Планируется, что до конца 2015 года между субъектами будет распределено дополнительно 45 миллиардов рублей. Какую сумму получит Ульяновская область, пока неизвестно, однако, как заверила нашу газету Екатерина Буцкая, межбюджетные трансферты ни в коем разе не обойдут стороной наш регион.

Василиса Краснова, фото Сергея Ершова

Ульяновская правда от 24 ноября 2015 г.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1129 просмотров

Читайте также