На страже интересов бизнеса

Губернатор Сергей Морозов выступил с предложением о «заморозке» ЕНВД.

Эту инициативу губернатор Ульяновской области озвучил 16 ноября на прошедшем в Москве IV ежегодном форуме «100 шагов к благоприятному инвестиционному клима­ту», организованном газетой «Ведомости» и Агентством стратегических инициатив.

В мероприятии приняли участие предста­вители федеральных органов власти, руково­дители субъектов РФ и мэры городов, лидеры крупнейших общероссийских деловых объеди­нений: «Опора России», ТПП, РСПП, «Деловая Россия», бизнесмены, акционеры и инвесторы. Сергей Морозов, который традиционно участвует в форуме, в этом году выступил в качестве экс­перта на пленарной сессии конференции, озву­чив подходы работы с бизнес-сообществом, ко­торые, по его мнению, могли бы стать основой экономического роста на уровне страны.

- Мы должны прекратить создавать допол­нительные барьеры, мешающие экономическо­му росту. Пример: с 1 января 2016 года повы­шается «вмененка» (ЕНВД) сразу на 16%. За что провинились сфера бытовых услуг, обще­пит и малая торговля? У себя в регионе мы, безусловно, скорректируем увеличение феде­рального коэффициента (К1) за счет нашего муниципального (К2), который, кстати, мы и не повышали с 2008 года. Бизнесу нужна ста­бильность, и мы в регионе стараемся ее обеспе­чить, - заявил губернатор.

Напомним, ЕНВД заменяет малому биз­несу уплату почти всех других налогов. На­логовой базой по ЕНВД является вмененный доход предпринимателя, который обычно рассчитывается путем умножения базовой доходности конкретного вида деятельности (зафиксирована в ст. 346 Налогового кодекса) на число работников или площадь помеще­ния, а также на два коэффициента: К1 - повы­шающий коэффициент-дефлятор, ежегодно устанавливаемый Минэкономразвития РФ, и К2 - понижающий, утверждаемый местными органами власти.

Если новое значение коэффициента-дефлятора будет принято, К1 вырастет по отношению к значению 2015 года на 15,9%. Это самый высокий рост за все время действия ЕНВД. По мнению многих экспертов, он может привести к массовому закрытию бизнеса или уходу предпринимателей в тень. Не случайно предложение губернатора было с энтузиазмом встречено участниками форума. В данный момент в Государственной думе РФ уже рассматривается законопроект, который предполагает «заморозку» расчетного коэффициента-дефлятора и сохранение на 2016 год налогового статус-кво в части размера  ЕНВД.

- Губернатор Сергей Морозов не боится открыто высказывать свою позицию.  В прошлом году на подобной площадке он выступил против введения торговых сборов, благодаря чему совместно с бизнес-сообществом и общественными объединениями удалось отстоять эту тему, и она осталась только на уровне столичных регионов. Не многие руководители субъектов РФ осмеливаются на такой шаг, - прокомментировал председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Также в рамках своего выступления Сергей Морозов предложил использовать опыт Ульяновской области и проводить общероссийскую неделю предпринимательских инициатив, приурочив ее к Всемирной неделе предпринимательства, которая проходит с 16 по 22 ноября. При этом бизнес-форум, который традиционно проходит в нашем регионе в конце декабря, мог бы стать площадкой для подведения итогов этого мероприятия.

- Мы добиваемся результата потому, что слышим бизнес, весь - от самых крупных представителей до самых малых предпринимателей. Многие из инициатив, которые были сформированы по итогам недели предпринимательских инициатив, а мы регулярно ее проводим в регионе, были поддержаны и внедрены на региональном уровне, а некоторые - приняты к исполнению на уровене федерального центра, - отметил губернатор.

В числе инициатив, которые в Ульяновской области были претворены в жизнь, - «налоговые каникулы» в первые два года с момента регистрации ИП; отмена обязанности предпринимателей уведомлять ФНС об открытии расчетного счета; снижение страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, ФОМС; отмена обязанности по ведению кассовой книги для юридических лиц и ИП, находящихся на ЕНВД, и ИП, применяющих патентную систему налогообложения, и др. На их основе внесены изменения почти в 30 федеральных законов. Неделя предпринимательских инициатив проводится в регионе ежеквартально с 2011 года. За это время от представителей малого и среднего бизнеса поступило более
900 предложений.

Яна Крапивина

Ульяновская правда от 20 ноября 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

728 просмотров

Читайте также