Бюджет-2016: экономия без ущерба для развития

Проект главного финансового документа региона готов к передаче на рассмотрение депутатов.

В этом году, вслед за Москвой, Ульяновская область принимает однолетний бюджет, отказавшись от трехлетнего планирования в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране.

На прошлой неделе его основные характеристики утвердили члены правительства региона. Удалось ли им найти компромисс между бюджетными потребностями и возможностями?

Где берем

По словам министра финансов Ульяновской области Екатерины Буцкой, бюджет на 2016 год составлен в условиях консервативного варианта прогноза социально-экономического развития региона. Тем не менее параметры документа выше тех, что были в прошлом году, за счет того, что по всем доходным источникам зафиксирован рост поступлений. Планируется, что общий объем доходов казны в 2016-м составит 37,1 миллиарда  рублей. Это на 4,2 миллиарда больше цифры, изначально прописанной в бюджете текущего года. При этом расходы в следующем году увеличатся всего на 1,5 миллиарда рублей, составив  38,6 миллиарда. Таким образом, дефицит регионального бюджета по сравнению с 2015 годом сократится почти в два раза.

Наиболее объемным источником доходной части бюджета останется налог на доходы физических лиц, поступления от которого прогнозируются в объеме 9,3 миллиарда. Налог на прибыль организаций добавит в копилку 7,2 миллиарда, акцизы на алкогольную продукцию от местных производителей - 6,7 миллиарда. Акцизы на нефтепродукты, которые являются источником формирования территориального дорожного фонда, спрогнозированы в сумме 1,9 миллиарда рублей. Надеются региональные власти и на рост поступлений от малого и среднего бизнеса. Стимулировать развитие этого сектора должны такие меры поддержки, как «налоговые каникулы» для начинающих предпринимателей, расширение перечня видов предпринимательской деятельности с использованием патента, снижение ставки по упрощенной системе налогообложения и прочее.

Кому «прощаем»

- Важным направлением региональной налоговой политики также остается сохранение льготных условий налогообложения для инвесторов, - отмечает министр финансов региона. - В рамках действия инвестиционных соглашений для организаций, реализующих на территории области инвестиционные проекты, будет сохранен режим налогового благоприятствования в виде освобождения от уплаты налога на имущество организаций и применения максимально возможной пониженной ставки налога на прибыль организаций в размере 13,5 процента.

Кроме того, в 2016 году налоговые льготы получат организации, производящие цемент, IT-компании и застройщики.

Федеральные средства в проекте бюджета предусмотрены в размере 6,2 миллиарда рублей, однако специалисты не считают эту сумму показательной - в течение финансового года она должна значительно вырасти за счет дополнительных поступлений. Так, например, в этом году на выплату субсидий сельхозтоваропроизводителям из главной кубышки страны Ульяновская область должна была получить около 200 миллионов рублей. По факту же выплачено уже порядка 1,5 миллиарда.

Впрочем, надеясь на рост поступлений из федерального центра, региональные власти предпочитают рассчитывать на собственные силы. В рамках формирования бюджета  2016 года были пересмотрены основные приоритеты расходования бюджетных средств, в том числе в части затрат на госаппарат.

- Индексации зарплат работникам органов государственной власти, как и в текущем году, не планируется. В целом расходы на содержание аппарата правительства по поручению губернатора снижены на 104 миллиона рублей, - комментирует Екатерина Буцкая. - Мы понимаем, что если мы говорим об экономии, то прежде всего нужно начать с самих себя.

На что тратим

Как и в заканчивающемся году, бюджет на 2016 год в полном объеме сформирован по программному принципу. Планируется реализация 19 госпрограмм, на которые запланировано более 36 миллиардов рублей, что составляет 95,4 процента от всех расходов.

Самые большие расходы бюджета предусмотрены на развитие образования - 9,3 миллиарда рублей, на здравоохранение - 7,8 миллиарда, на социальную политику - 8 миллиардов. На развитие культуры предусмотрено 521,5 миллиона рублей, на программы в сфере развития физической культуры и спорта - 694,3 миллиона. На поддержку отраслей экономики запланировано 4,7 миллиарда рублей.

Значительную часть расходов проекта областного бюджета, как и прежде, составит финансовая помощь муниципальным образованиям. На эти цели из казны планируется выделить 10,9 миллиарда. Наряду с традиционными видами финансовой помощи бюджетам муниципалитетов предусматривается выделение средств в форме дотаций на стимулирование увеличения налогового потенциала местных бюджетов и повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в объеме 20 миллионов рублей, что в 2,5 раза больше уровня текущего года.

Кроме того, также как и в текущем году, на 2016 год предусматриваются средства на поддержку местных инициатив. Более того, финансирование проекта со следующего года будет увеличено в 5,2 раза - на его реализацию в проекте бюджета предусмотрено 62 миллиона рублей.

Василиса Краснова

Ульяновская правда от 10 ноября 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1128 просмотров

Читайте также