ФОКи пока не входят в график

Строительство спортивных объектов продолжает идти со скрипом.

Наша газета уже писала о срыве сроков строительства ФОКов в Новой Малыкле, Димитровграде и Карсуне. На прошедшей неделе вице-спикер, председатель комитета по социальной политике ЗСО Игорь Тихонов провел заседание рабочей группы по контролю реализации проектов.

В Новой Малыкле на строительстве ФОКа работают три бригады. Ведутся работы по возведению перегородок внутри здания и подготовке фундамента для устройства дымовой трубы котельной, установлена часть лестничных пролетов. С отставанием графика идет монтаж металлоконструкций каркаса для обшивки сэндвич-панелями, срывается срок настила профлиста на крыше. Тем не менее подрядчик обещает наверстать упущенное и закрыть контур здания к концу октября.

В Димитровграде проведено обследование кровли и несущих конструкций ФОКа, заключен договор на оборудование пожарной сигнализацией. Однако отставание от графика тоже есть - в положенный срок не состоялись котировки на дополнительные работы и монтаж спортивного оборудования из-за того, что смета была составлена несвоевременно.

Степень готовности ФОКа в Карсуне оценивала вице-спикер, глава бюджетного комитета ЗСО Алсу Балакишиева (это ее округ). По телефону она сообщила рабочей группе, что ситуация исправляется: бассейн отделан, оплачен монтаж и отладка водоснабжающего оборудования. «В настоящее время на объект уже поступило тепло, ведутся внутренние отделочные работы. Оплачены оборудование электрики и вентиляции. При соблюдении плана объект должен быть сдан 20 декабря. Но для этого надо ускорить темпы», - отметила Алсу Балакишиева.

Игорь Тихонов подчеркнул, что подобные ситуации недопустимы, и напомнил о мере ответственности должностных лиц за реализацию проекта: «Уровень требований таков, что глава администрации персонально отвечает за исполнение того плана, который он сам себе написал. Если у вас начинается срыв графика, то дальнейшее обсуждение лишено смысла».

Подводя итог, вице-спикер обозначил задачи на ближайшее будущее: по всем объектам необходимо наверстать сроки плана-графика, обеспечить своевременное финансирование выполненных работ как из областного бюджета, так и из бюджетов муниципальных образований, а также с особой тщательностью готовить документацию для конкурсных процедур.

Кирилл Шевченко

Ульяновская правда от 13 октября 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

947 просмотров

Читайте также