В Старомайнском районе прошел семинар для картофелеводов

27 августа в Старомайнском районе состоялся семинар на который собрались фермеры-картофелеводы из многих районов нашего региона, а так же из Тульской области, Татарстана и даже Молдавии.

Поводом для сбора стал тот факт, что за последние годы в Ульяновской области серьезно снизились площади посевом картофеля. Так, к  2014 году они упали с более чем 3600 гектар до 1930. И хотя в 2015 году площади картофельных полей выросли до 2373 гектар, по словам руководителя аграрного ведомства области Александра Чепухина, этого все равно мало.
На семинаре картофелеводам рассказали о современных сортах картофеля, и о том, что каждый из них предназначен для того, или иного вида потребления. Так, представители агрофирмы «Старомайнская», которая выступила принимающим предприятием, объясняли, что нельзя закладывать на долгое хранение сорт предназначенный, например, для чипсов. И на оборот, сорта для «бытового использования» нельзя пускать на картофель фри.
Рассказали картофелеводам и о системе орошения, и показали наглядно какой урожай можно собрать с полей, на которых правильно соблюдается агротехника. Так же министр порадовл фермеров известием о том, что в правительстве рассматривается вопрос о том, чтобы увеличить  размер погектарных субсидий для хозяйств выращивающих картофель.

Иван Сонин
Фото Игоря Улитина

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1014 просмотров

Читайте также