Фестиваль национальных свадеб проходит на пороге осени

Фестиваль национальных свадеб начался 27 августа  во всех районах и областном центре. Об этом сообщили в региональном Правительстве.

Управление записи актов гражданского состояния Ульяновской области определило 47 площадок, на которых развернутся торжественные регистрации молодоженов, чествования семей, которые отмечают свои юбилеи.

Это массовый праздник. Его особенность – не забыли   ни одной национальности из числа тех, которые проживают в области – их около ста. И у каждого народа свои тонкие традиции, которые сохраняются с древних времен до наших дней.

По инициативе Губернатора Сергея Морозова ульяновцы приняли и последовательно воплощают уникальную программу народосбережения, поддержки семей. 

Фестиваль – одна из составляющих этой программы. В программе  - принятие региональных законов, мероприятия по укреплению здоровья матерей и малышей, оказания помощи молодым супругам в создании своего дома, всего не перечислишь.

В Заволжском районе вчера на праздник пригласили таджикскую пару – супругов поздравили с юбилеем, на торжестве были родственники и друзья. Еще на  празднике в  Заволжском районе собрались   семь семейных пар – четыре русские, две татарские, и мордовская. Было много молодежи, звучали песни. Теплые слова произносили и гости, и участники. Цветы и слезы счастья и признательности, поцелуи и объятья, подарки – все было на этом празднике, который открыл фестиваль в Заволжье.

В Засвияжье поздравляли вьетнамскую семью.

В Ленинском районе чествовали еврейскую и азербайджанскую пары.  И здесь звучали песни юности супругов, слова о верности, счастье.

Городской Дворец бракосочетания принимал вчера и открыт сегодня – для молодоженов. Конец недели, по традиции, время регистрации семей в одном из самых красивых зданий Ульяновска. А записываются на торжество заранее. Обменяться кольцами  во Дворце, принято считать,  -  сопутствует счастью в семье. А вот в Майне любят свой краеведческий музей – в нем и свадебные обряды совершают.

Две украинские  и столько же русских пар  участвуют в фестивале в Ульяновском районе.

В селе Озерки Чердаклинского района прошла обрядовая свадьба двух чувашских пар. Праздник прошел с элементами  народных обрядов, в чувашских костюмах.

Фестиваль национальных свадеб еще раз убеждает, как ценятся семейные ценности, как бережно сохраняются ритуалы, как красива жизнь, когда в ней есть любовь и верность.

Завершится фестиваль 29 августа.                                                    Петр Дуюн

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1306 просмотров

Читайте также