Сентябрь станет месяцем пожилых

По информации специалистов Главного управления труда, занятости и социального благополучия, месячник «Сентябриада», приуроченный ко Дню пожилого человека, пройдет в регионе с 1 сентября по 1 октября. В его рамках состоится ряд акций, участниками которых станут порядка 100 тысяч человек. Главная цель мероприятий – способствовать активному долголетию старшего поколения региона.

«Я подписал план проведения мероприятий месячника, он достаточно масштабный и интересный. На сегодняшний день в Ульяновской области проживает более 335 тысяч пожилых людей, причем около 127 тысяч - от 70 лет и старше. Необходимо, чтобы большинство из них смогли принять участие в мероприятиях месячника. Все муниципальные образования должны подключиться к реализации этого проекта. Главная задача, стоящая перед нами – помочь пожилым людям решить актуальные для них проблемы, в том числе вопросы социальной изоляции, недостатка общения. Причем необходимо, чтобы эта работа не ограничивалась рамками месячника, а велась постоянно.  Пожилые люди должны чувствовать наше внимание, заботу и поддержку», - заявил губернатор Сергей Морозов.

В ходе месячника пройдет акция «Забота», предусматривающая сбор вещевой и денежной помощи для пожилых людей. В «Социальный час» на предприятиях бытового сервиса и в торговых сетях будет организовано льготное обслуживание граждан пожилого возраста. Кроме того, программой месячника предусмотрено экспресс-обучение пенсионеров компьютерной грамотности. Также состоится презентация инновационной медико-социальной службы «Центр активного долголетия» на Кирова, 20

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

604 просмотра

Читайте также