Этап Чемпионат России по ралли-рейдам пройдет в Ульяновске

Баха «Ульяновск-2015» пройдет с 21 по 23 августа 2015 года.

Наряду с зачетными категориями внедорожников и грузовиков, соревнование будет включать зачеты мотоциклов, квадроциклов и багги SSV в рамках четвертого этапа Чемпионата и Кубка России МФР по кросс-кантри ралли. Гонка организована РОСРР при поддержке администрации Ульяновской области, Министерства спорта, Ульяновской Федерации автоспорта.

 Программа соревнования будет включать в себя три гоночных дня. 21 августа участникам предстоит пройти административные и технические проверки на базе картодрома «Картхолл», где также расположится штаб гонки и сервисный парк для облуживания спортивной техники. После стартового спецучастка, дистанцией 3,5 километра, участников гонки ждет официальная церемония открытия гонки на центральной площади Ульяновска. В следующие два дня этапа экипажи пройдут около 750 километров общей дистанции, включая 576 километров спецучастков, разделенных на три круга протяженностью 192 километра каждый. В субботу, 22 августа, гонщики преодолеют два спецучастка с перерывом на сервис, дозаправку и регруппинг.  А в заключительный день этапа участники бахи проедут тот же круг, но в обратном направлении.

 Торжественный финиш и награждение состоятся вечером 23 августа на площади 100-летия со дня рождения В. И. Ленина в самом центре города Ульяновск. Спортивным директором Виктором Соколовым и заместителем руководителя гонки по маршруту Сергеем Таланцевым подготовлена интересная трасса в Теренгульском и Кузоватовском районах Ульяновской области, в окрестностях Солдатской Ташлы. Сочетание скоростных полевых дорог, чередующихся с труднопроходимыми лесными участками, коварными колеями и множеством ям готовят гонщикам серьезные испытания.

Лидерам абсолютного зачета чемпионата – экипажу команды «ПЭК» Евгения Фирсова/Вадима Филатова, имеющему в активе две победы на этапах в Беларуси и Калмыкии, будут противостоять сильные соперники – финский дуэт Йоуни Ампуя/Маркку Хурскайнен, со-командники Дмитрий Иевлев/Алексей Шапошников, Антон Мельников/Антон Николаев, Владимир Фролов/Кирилл Шубин и другие. В категории Т2 после победы на ралли-рейде «Великая степь – Шелковый путь 2015» Александр Терентьев/Алексей Беркут ворвались в тройку лидеров классификации, догнав по очкам Артема Варецова/Дмитрия Павлова и приблизившись к лидеру группы Александру Колембету/Игорю Петенко.

В числе претендентов на подиум Бахи «Ульяновск-2015» также Андрей Рудской, который уже добивался победы на ульяновских трассах в предыдущие годы и не намерен сдавать позиции конкурентам. Не менее серьезные амбиции и составы ожидаются и в категориях «Рейд-Спорт», где с отрывом в 30 очков лидирует экипаж команды «Газ-Рейд Спорт» Александр Коструков/Евгений Павлов, а также легковесных прототипов Т3, в категории которых выступают представительницы прекрасного пола Инна Мартьянова и Мария Опарина.

Сохраняется интрига в борьбе за первенство чемпионата в категории грузовиков, где лидирует экипаж команды «ГАЗ-Рейд Спорт» под управлением Болеслава Левицкого, опережающий пилотов команды «КАМАЗ-Мастер» Андрея Каргинова на 2,6 очков и Айрата Мардеева на 3 очка.

ПРОГРАММА

21 августа (пятница)

Старт 1 экипажа на 1-м этапе – 15.00

Торжественное открытие – 18.00

Место: пл.100-летия со дня рождения В.И.Ленина,1

22 августа (суббота)

Старт 1 экипажа на 2-м этапе – 8.00

 Финиш 1экипажа на 2-м этапе (ориентировочно) – 13.00

23 августа (воскресенье)

Старт 1 экипажа на 3-м этапе – 8.00

Финиш 1 экипажа на 3 этапе (ориентировочно) – 12.00

Место: Ульяновск, пл.100-летия со дня рождения В.И.Ленина,1

 

Максим Скворцов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1525 просмотров

Читайте также