Праздники не для избранных

Днем России праздники в Ульяновской области не закончились. Скорее наоборот, он дал старт череде событий, подготовке к которым было посвящено аппаратное совещание в правительстве.
Чем меньше зрителей…
В конце прошлой недели глава региона Сергей Морозов лично приехал в село Кивать Кузоватовского района, чтобы посмотреть, как идет процесс подготовки к мордовскому празднику «Масторовань морот». Он пройдет уже на этих выходных. Оценка подготовки губернатором была дана нелестная:
- Мне не понравилось, как муниципалитет готовится к этому празднику. По сравнению с Троицким Сунгуром, где кипела работа, в Кивати подготовка выглядела неприглядно. Потеряете вы такими темпами этот праздник, - грустно отметил Сергей Морозов.
Не обошлось без критики и в отношении других предстоящих праздников. Например, Гончаровского, который в этом году состоится уже в 37-й раз. Его организаторы озвучили только то, сколько наград будет вручено на мероприятии. Чем же он привлекателен для всех остальных ульяновцев, об этом главе региона доложить не смогли.
- Получается, чем меньше нас, зрителей, тем вам лучше? - возмутился глава региона.
Минсельхозу, который отвечает за проведение предстоящего Дня поля, было дано аналогичное напутствие - сделать так, чтобы жителям было интересно посетить праздник.
Все лучшее детям?
Еще один праздник, который обсуждался на аппаратном совещании, - это выпускные балы. В первую очередь общеобластной праздник «Взлетная полоса», который состоится на следующей неделе. По словам руководителя регионального минобрнауки Екатерины Убы, в этом году будет сделано все, чтобы не допустить недочетов, которые встречались в прошлые годы. К примеру, таких, когда из районов на «Взлетную полосу» отправляли только избранных. Человек 10 выпускников смотрели концерт в Ульяновске, а остальным приходилось довольствоваться тем, что расскажут ровесники о происходившем на площади. Были и такие случаи, когда автобусов в районе не хватало, и, вместо того чтобы своевременно сообщить о проблеме, местное руководство муниципальных образований просто сообщало, что школьники не пожелали ехать сами. В этом году «Взлетную полосу» должны посетить все выпускники, которые на самом деле захотят принять участие в масштабном празднике.
В районах же выпускные вечера будут проходить 27 июня.
В тему
В субботу, 20 июня, национальный праздник Акатуй отметят чуваши. Основные площадки развернутся в ульяновском парке Победы и на городском ипподроме. В этом году будут действовать десять сценических секций, в том числе «Детский Акатуй», «Играй, гармонь», «Литературная», «Гостевая - Сарпике», «Керешу», «Национальные игры». На центральной площадке зрителям покажут концерт. В нем примут участие 28 коллективов, в том числе из Татарстана, Чувашии, Башкортостана, Самарской, Саратовской и Оренбургской областей.
Мероприятие пройдет во исполнение майского указа президента
«О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». По словам председателя исполкома Ульяновской региональной чувашской национально-культурной автономии Владимира Сваева, главная цель Акатуя - воспитание национального самосознания, сохранение обычаев и укрепление духовного единства чувашей.
Начало праздника - в 12.00.

Во «Взлетной полосе-2015» примут участие более 20 000 человек - школьников, педагогов и родителей.
Иван СОНИН

Народная газета от 17 июня 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

779 просмотров

Читайте также