Новая «минималка» может вырасти сразу на 20%

С 1 января 2016 года вы­растет минимальный размер оплаты труда в регионе, сооб­щили сегодня на аппаратном совещании в правительстве.

Минимальный размер оплаты труда - установлен­ная федеральным законом сумма, меньше которой ра­ботодатели платить просто не имеют права. Важно, что региональные власти могут устанавливать собственный МРОТ, который не дол­жен быть ниже среднерос­сийского. Так, в 2016 году МРОТ вырастет в регионе до 6,5 тысячи рублей для бюджетников и тружеников малого и среднего бизнеса. Сотрудники внебюджетной сферы и крупных предпри­ятий будут получать не ме­нее 10 тысяч рублей. Соот­ветствующее трехстороннее соглашение об этом 10 июня будет подписано между об­ластным правительством, объединением работодате­лей и профсоюзами, пояс­нила начальник Главного управления труда, занято­сти и социального благопо­лучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Рост «минималки» у нас в области напрямую коснет­ся десятков тысяч граждан, труд которых оплачивается в соответствии с МРОТ. Но не только их. В соответствии с этой цифрой рассчитываются многие социальные пособия, в частности детские пособия, пособия по беременности и родам. На основе МРОТ устанавливаются социальные выплаты в коллективных до­говорах, так что повышение скажется на кошельках мно­гих ульяновцев.

Но параллельно с МРОТ в каждом регионе устанав­ливается и такой показатель, как прожиточный минимум. До сих пор МРОТ в нашей стране остается ниже про­житочного минимума, хотя задача обогнать этот показа­тель поставлена российским правительством несколько лет назад. Планируется, что к 2020 году последний на­конец достигнет величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В 2015 году соотношение между этими показателями составит всего около 58,7%. В соответствии с законо­проектом с 2017 года размер «минималки» должен уста­навливаться в соотношении к величине прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ.

Начиная с 2020 года МРОТ должен выйти на уровень 100% величины про­житочного минимума за I квартал предшествующего года. При этом его величина не может быть установлена ниже, чем на 1 января 2016 года - 7189 рублей в месяц.

Надя Акулова

Ульяновская правда от 2 июня 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2029 просмотров

Читайте также