Венеря Браташова: Пять раз квартиру не продашь

Работа нотариусов за последнее время изменилась достаточно кардинально. О том, что важного законодательные новеллы привнесли в их деятельность и что положительного в них есть для граждан, «НГ» побеседовала с президентом Нотариальной палаты Ульяновской области Венерей Браташовой.
Оценивать знания, а не связи
- Было принято два закона: первый вступил в силу в марте прошлого года, часть второго - в январе 2015 года. Все изменения можно разделить на две большие группы: организационные и те, что непосредственно касаются совершения нотариальных действий. И еще добавился один блок - в законе получила определение информационная система нотариата.
Многое в новых законах прописано для того, чтобы недостойные люди не приходили в профессию. Изменились требования к кандидатам. Внесены, в частности, дополнительные критерии: стаж по юридической специальности не менее пяти лет и ограничения по возрасту - 25 - 75 лет. Кроме того, нотариус не может иметь судимости, связанной с имущественными преступлениями. Это правильно, поскольку сфера нашей деятельности позволяет манипулировать деньгами, имуществом. Мы ратуем за наше чистое реноме.
Сейчас за право получения лицензии на право нотариальной деятельности нужно заплатить 100 тысяч рублей, для сравнения, за игорный бизнес - всего 35 тысяч рублей. Эта норма ставит барьер в допуске в профессию людям, материально необеспеченным. В новом законе, часть изменений которого вступает с 1 июля, мы уходим от лицензирования. Для лица, которое желает заниматься нотариальной деятельностью, закон требует сдачи квалификационного экзамена. В 2018 году экзамены планируют проводить посредством электронной связи, работы всех кандидатов будут зашифрованы. Будут оцениваться знания, а не родственные связи.
- Единая информационная система, которую вы упомянули, решила проблему хождения фальшивых нотариально заверенных документов?
- Часто на приемах слышу от граждан: что вам стоит подделать документы?! Сейчас это практически невозможно сделать. У каждого нотариуса своя цифровая подпись. Каждое значимое действие - завещание, доверенность, свидетельство о праве на наследство - мы вносим в электронный реестр. Внести туда исправления уже невозможно. Скан документа помещается в реестр, на сервер Федеральной нотариальной палаты.
Кроме того, все документы оформляются на специальном бланке, который имеет одиннадцать степеней защиты. Палата ведет учет, какой номер бланка выдан в какой период. Говорить огульно о подделке по меньшей мере неправильно.
Депозит для уверенности
- По новым законам зарегистрировать недвижимость, если сделка оформлялась через нотариуса, можно за один день. Эта норма уже заработала? Что еще законодатель сделал для привлекательности нотариальной формы сделки?
- Регистрация перехода прав, как вы знаете, идет в течение 10 дней. При нотариальном удостоверении на бумажном носителе - в течение трех дней, в электронном виде - за один день. Но в электронном виде пока мы не можем проводить регистрацию, так как программа, к сожалению, оказалась несовершенной. Нам обещают, что 1 сентября ее доработают, тогда мы готовы передавать в Росреестр документы на регистрацию за сутки.
Кроме того, при оформлении сделок с недвижимостью введено такое понятие, как договорный депозит. Объясню сначала, что такое законный депозит. Если должник не может рассчитаться с кредитором по разным причинам, он вправе внести деньги на депозит нотариуса. С этого момента обязательство считается исполненным. Теперь договорный депозит. Когда две стороны приходят к нотариусу удостоверять сделку, самый незащищенный человек - это покупатель. Нотариус удостоверяет сделку, проверяет документы и до удостоверения сделки предлагает покупателю внести деньги на счет нотариуса в банке. Если регистрация не происходит, тогда покупателю возвращаются деньги. Или наоборот, когда через три дня нотариус сам относит документы на регистрацию в МФЦ, получает свидетельство о госрегистрации, он производит расчетные действия с продавцом, а покупателю отдает зарегистрированные документы.
- А что стало с тарифами на нотариальное удостоверение сделки с недвижимостью?
- Снижены размеры тарифа за, например, договоры отчуждения недвижимого имущества. Значительно снижены, потому что привлекательность нотариального удостоверения мы должны доказывать словом и делом.
Граждане пострадавшие
- Допустим, нотариус совершил ошибку - все мы люди, и его клиент в результате потерял жилье. Что тогда?
- Нотариус несет ответственность за причиненный ущерб. Он отвечает всем своим имуществом. Но, согласитесь, для нотариуса это страшно и опасно, а можно просто оформить имущество на родственников. Поэтому, чтобы гарантировать гражданам возмещение ущерба, нотариус должен страховать профессиональную деятельность. В двух формах - индивидуальной и коллективной. Сумма страховки на каждого ежегодно - не менее 2 миллионов. Если нотариус совершает договоры залога, ипотеки - не менее
5 миллионов рублей.
Региональная палата осуществляет коллективную страховку в сумме не менее
500 000 рублей за одного нотариуса, а Федеральная нотариальная палата создает Компенсационный фонд. Не могу назвать еще одну такую организацию в России, которая имела бы столь высокую степень защиты.
- В Ульяновске бывают такие случаи?
- Бывают, но очень редко. В 2000-е годы был мошенник, который очень искусно подделал документы и продал одну квартиру пять раз. Потерпевшим гражданам была полностью выплачена сумма ущерба.
Наследство без границ
- Наследникам теперь можно обращаться к любому нотариусу округа, где жил наследодатель. Какие здесь преимущества?
- По всей стране распределение наследственных дел шло по двум признакам: буквенному либо территориальному. Так как долгое время в Ульяновске был всего один мост, мы ушли от буквенного, дела велись по территориальному признаку - в каждом районе между нотариусами делились улицы.
С января введен принцип ведения наследственного дела по всей России «наследство без границ». То есть в Ульяновске любой наследник может обратиться теоретически к любому нотариусу, и по его заявлению нотариус заведет дело и будет вести все операции. Но я на сегодня ни одного дела не по моей территории не завела.
В больших городах новый принцип, может быть, оправдан, но у нас нет. Я как нотариус обслуживаю центр уже больше 20 лет, знаю семьи, родственников в силу определенных причин. Мне легче работать с документами, я могу по ним проследить жизненную ситуацию поколения, а может, и напомнить клиенту о некоторых нелицеприятных моментах. Воспитательный момент в работе нотариуса тоже должен быть.

Арина СОКОЛОВА

Народная газета от 27 мая 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

979 просмотров

Читайте также