Где окажется «Волга» - в профи или любителях?

Валерий Газзаев предлагает революцию в отечественном футболе.

Известный футбольный специалист Валерий Газзаев, который через год намерен баллотироваться на пост главы Российского футбольного союза (РФС), предлагает лишить команды второго дивизиона профессионального статуса. А значит, данная реформа может коснуться и ульяновской «Волги», выступающей во втором дивизионе зоны «Урал-Поволжье».

По замыслу Газзаева, начиная с сезона-2016/17 Российская футбольная Премьер-лига может быть реорганизована в РФЛ (Российскую футбольную лигу), а количество команд должно увеличиться с  с 16 до 18. Расширение состава Премьер-лиги до 18 клубов позволит увеличить количество игр за сезон нашим ведущим клубам. На сегодняшний день 18 - 20 команд в высшем дивизионе - это стандарт для сильнейших европейских чемпионатов. При этом нынешний второй дивизион получит полупрофессиональный статус. Владельцы клубов смогут самостоятельно решать вопрос о статусе команд.

Как отмечает Газзаев, развитие профессиональных клубов напрямую связано с финансированием.  Российские клубы финансируются преимущественно из региональных бюджетов и в случае его недостатка либо прекращают свое существование, либо переходят в турниры рангом ниже. «Каждое такое решение -  это драма для сотен тысяч болельщиков из Волгограда, Владикавказа, Белгорода, Кемерово, Нальчика… Требования УЕФА показывают, что модель бюджетного финансирования клубов, не подкрепленная коммерческими доходами, нежизнеспособна уже в ближайшей перспективе.

«В Первой лиге необходимо создать три дивизиона («Запад», «Центр» и «Восток») по 12 клубов в каждом. В основе разделения дивизионов будет лежать географический принцип,  целью которого является сокращение транспортных затрат клубов (к примеру, перелет на один матч команде сейчас может обходиться  в сумму до трех миллионов рублей). Расширение состава Первой лиги до 36 участников позволит увеличить возможности региональных клубов сделать шаг в Премьер-лигу. Таким образом, профессиональными лигами будут Премьер-лига и Первая лига. Лучше организовать качественную работу 54 профессиональных клубов, чем пытаться обеспечить выживание более 100», - говорится в программе 60-летнего специалиста.

По мнению Газзаева, владельцы профессиональных клубов Второй лиги должны иметь возможность самостоятельно определять необходимость сохранения профессионального статуса клуба или изменения его на любительский.  Для сокращения транспортных расходов клубов Второй лиги нужно увеличить количество дивизионов в ней до 6 (например, «Запад-1», «Запад-2», «Центр-1», «Центр-2», «Восток-1», «Восток-2»), в каждом дивизионе по 12 клубов. Формат проведения соревнований в Первой и Второй лигах должен быть единым. На первом этапе 12 команд в каждом дивизионе играют в два круга. На втором этапе, согласно положению команд в турнирной таблице после первого этапа, клубы разделяются на две группы по шесть команд, где каждый клуб играет еще 10 матчей (дома и в гостях) с клубами своей группы. Таким образом, в Первой и Второй лигах каждый клуб проводит за сезон 32 матча. Шесть победителей дивизионов Второй лиги разыграют между собой три путевки в Первую лигу в серии двухраундовых противостояний.

- Валерий Георгиевич - уважаемый специалист, но, по-моему, он далек от тех событий, которые происходят в регионах, - считает главный тренер ульяновской «Волги» Сергей Седышев. - То, к чему так долго шел отечественный футбол, а именно присвоение футболистам статуса профессионалов, может в одночасье рухнуть. Разве это было нормально, когда в советские времена наши легендарные футболисты, как тот же Эдуард Стрельцов, числились на заводах? Не думаю, что расширение Первой лиги прибавит нам шансов на участие в ней. По спортивному принципу при небольшом усилении состава нам по силам там играть и сейчас. Это, кстати,  сегодня доказывает подмосковная «Тосно», год назад игравшая во втором дивизионе, а сейчас идущая  на втором месте в ФНЛ и имеющая все шансы на выход в Премьер-лигу. Дело в другом - выход в Первую лигу в любом случае подразумевает увеличение бюджета клуба как минимум в два раза. А в стране сейчас экономический кризис, из-за чего мы даже во втором дивизионе теряем команды.

Ульяновская правда от 20 марта 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1321 просмотр

Читайте также