В Ульяновске формируют цифровую базу архивных документов

Цифровую базу информации создают в бюджетном учреждении "Государственный архив новейшей истории Ульяновской области". Это стало возможным благодаря помощи депутата Госдумы, члена Комитета по образованию Григория Балыхина, который из средств  личного фонда оплатил комплект специального оборудования. Об этом сообщил сегодня директор архива Владимир Миронов.

Определены документы, которые будут первыми переведены на новые технологии – связанные с периодом 1941-1945 гг., образованием, развитием культуры. Появляется возможность выставлять документы в интернете, а значит, сразу сделают их доступными для исследователей, краеведов, специалистов в области и за ее пределами.

Впервые появляется возможность включать в архивное хранение сайты СМИ, госучреждений, общественных организаций.

«В этом году отмечается 75 лет Областной детской школе искусств (ОДШИ), восстанавливаются хронологии, идет сбор свидетельств, нам очень кстати возможность обратиться к сокровищам архива», - рассказали в ОДШИ. 

В архиве находится 3606 фондов, более 634 тыс. единиц хранения, в том числе 28 852  по личному составу. Собрано  3199 фотодокументов.

Надо отметить, что ученые архива разработали программу для учащихся 10-16 лет и рассчитанную  на 5 лет по краеведению «Наследие». В ней участвуют МОУ «Гуманитарный лицей», «Мариинская гимназия», другие учебные заведения области. Цель программы - приобщение учащихся к изучению истории малой родины через документ, факт и общение с непосредственными участниками событий.

Петр Дуюн

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

914 просмотров

Читайте также