85-летний токарь передал на вечное хранение уникальные документы и реликвии

Один из старейших в области, 85-летний токарь Адольф Кузьмин передал в ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области» на вечное хранение свои дипломы и свидетельства о рационализаторских разработках. Создан его личный фонд. По новым материалам издан специальный буклет, в котором около 40 документов, уникальные фотографии. Об этом сообщил сегодня директор архива Владимир Миронов. «Научные сотрудники архива собираются посетить ветерана в селе, где он живет, в Тереньгульском районе, и вручить ему этот буклет», - уточнил он.

Долгие годы Адольф Михайлович работал на Ульяновском автомобильном заводе, без его участия не появлялась, наверное, ни одна новая модель, он трудился в службе главного конструктора легендарного предприятия. Все время он посвящал работе, поэтому даже дома собрал мастерскую, имел токарный станок. Он обдумывает и сразу воплощает любые свои инженерные идеи. Он и сейчас с удовольствием подходит к станку, помогает односельчанам, когда нужны его совет или поддержка.

Кузьмин придумал и четыре машины собственной конструкции с уникальными характеристиками. А собранные им в 1965 году аэросани (на снимке) изумили знатоков – изящные, надежные, прочные.

Он очень, очень скромный человек. Школьником, в подростковом возрасте ему пришлось пережить трагедию, от которой невозможно оправиться. Когда он пытался починить механизм на мельнице, тот вдруг заработал и затянул правую руку по плечо…

Как он управляется одной левой всю жизнь, как он подымал детей, занимается сейчас деревенскими делами, описать невозможно. Справляется!

Теперь в архиве два личных фонда семьи Кузьминых, ранее – поступили от супруги, легендарной учительницы Нины Николаевны.

Петр Дуюн

Фото из фондов ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области» .

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

919 просмотров

Читайте также