В центре Ульяновска прошли гонки на собачьих упряжках

15 февраля две центральные площади Ульяновска стали местом проведения гонок на собачьих упряжках в рамках проекта Volgaquest. Этот проект работает уже третий год и до нашего региона добрался во второй раз. Правда, если в прошлом году это были масштабные гонки по Волге от Тольятти до Казани, то в этом году Volgaquest проходил в формате однодневного праздника в крупных городах Среднего Поволжья. Ульяновск стал вторым после Тольятти принявшим этот праздник.


К полудню воскресенья на площадь Ленина сошлись несколько сотен жителей областного центра – кто-то  со своими собаками в основном породы хаски. Но большая часть пришла просто в качестве зрителей, которые пришли посмотреть на зрелищное шоу. А посмотреть было на что. В Ульяновск съехались спортсмены из Самарской области, а так же местные любители покататься на собаках из областного центра и Новоульяновска. Катались они как на собачьих упряжках, которые тянули преимущественно все те же хаски, так и на лыжах. Лыжник  были представлены в таком виде спорта как скиджоринг. И здесь разнообразие пород было больше – от хаски и маламута, до овчарок и лабродоров.
Целью же соревнования было не выявить победителя, а популяризировать гонки на собаках, которые в Ульяновске пока мало развиты. И с  этой задачей органзаторы вполне справились. А победила дружба.

Игорь Улитин
Фото Игоря Улитина

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1357 просмотров

Читайте также