Год литературы: книга учит уважать человека

«Все бледнеет перед книгами», - писал Антон Павлович Чехов. Действительно, встреча с настоящей литературой - всегда праздник. И сегодня этот праздник объединил множество людей - очень разных по возрасту, профессиям, литературным пристрастиям. В Ульяновской области большим литературным собранием открылся Год литературы.

Торжественное мероприятие проходит сегодня в Ульянов­ском драматическом театре имени И.А. Гончарова. Здесь закружил настоящий бал лите­ратуры - с театрализованными представлениями, вручением премий, выступлениями офи­циальных лиц и местных писа­телей и поэтов.

Поэзия - моя держава

Ежегодную областную поэти­ческую премию имени самого известного ульяновского поэта Николая Благова присудили в третий раз. Призовой фонд ее существенно увеличен, и награ­ду получили сразу три ульянов­ских поэта. «Поэзия есть огонь, загорающийся в душе человека. Огонь этот жжет, греет и осве­щает», - утверждал Лев Толстой. Чьи же поэтические произведе­ния согрели и осветили души читателей?

В номинации «Художествен­ное мастерство и верность тра­дициям Николая Благова» сви­детельство лауреата и денежное вознаграждение в 50 тысяч рублей получил заместитель глав­ного редактора литературного журнала «Симбирскъ» Александр Лайков. В номинации «Край мой на Волге» свидетельство лау­реата и денежное вознагражде­ние в размере 30 тысяч рублей вручили руководителю литера­турного объединения «Родники» Карсунского района Татьяне Эйхман. В номинации «Моло­дежная» свидетельство лауреата и денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей по­лучил член Российского союза профессиональных литераторов Александр Приданов.

«Поэзия - моя держава, Я вечный подданный ее». Думаю, что эти слова Михаила Светлова может сказать о себе каждый из лауреатов премии.

Академия литературы

На большом литературном собрании презентовали мас­штабный региональный проект «Академия литературы», кото­рый продлится в течение всего года. В «Академию», которая пройдет в Ульяновске и муници­пальных образованиях региона, приедут известные российские писатели и поэты - обладатели многочисленных отечественных и зарубежных премий.

Кого ждать любителям рос­сийской прозы и поэзии? В феврале нас посетит культовый автор психологических романов Олег Рой, входящий в сотню самых востребованных авторов мира и в десятку самых из­даваемых авторов России. В марте - детский писатель и поэт Андрей Усачев, книги которого переведены на иврит, молдав­ский, польский, сербский и укра­инский языки. Апрель порадует творческой встречей с Захаром Прилепиным, лауреатом лите­ратурных премий «Националь­ный бестселлер», «Бронзовая улитка», «Книга года». В мае Ульяновск посетит писатель, сценарист, режиссер Павел Санаев, чья первая повесть «По­хороните меня за плинтусом» вошла в список российских бестселлеров. Среди тех, кто приедет в Ульяновск, писатель и критик Анна Берсенева, со­вокупный тираж книг которой составил более трех миллионов экземпляров, автор популярного романа «Географ глобус пропил» Алексей Иванов, известный фантаст, автор романа «Ночной дозор» Сергей Лукьяненко, лау­реат премии в области высших достижений литературы и ис­кусства «Триумф» писатель и телеведущая Татьяна Толстая (на фото вверху).

Что может быть интереснее, чем встреча с автором вашей любимой книги? Не пропустите.

Прославили отечественную словесность

На открытии Года литературы дан старт главному региональ­ному проекту «12 симбирских литературных апостолов». На сцену вышли его герои: 12 пи­сателей и поэтов - уроженцев Симбирского-Ульяновского края. Актеры нашего драмтеатра представили театрализован­ную литературно-историческую композицию «На Венце». Еже­месячно мы станем участниками разнообразной культурной про­граммы, связанной с именем одного из выдающихся симби­рян, прославивших отечествен­ную словесность. На литера­турных вечерах, выставках, кон­курсах, библиотечных чтениях вспомним романы и повести, стихи и сказки Николая Карам­зина и Ивана Гончарова, Ивана Дмитриева и Николая Языкова, Дмитрия Ознобишина и Дми­трия Минаева, Дениса Давыдова и Сергея Аксакова, Аполлона Коринфского и Дмитрия Садов­никова, Авраама Новопольцева и Николая Благова, под именем которого проходит январь.

В день открытия Года лите­ратуры во Дворце книги пред­ставлены книжные экспозиции о жизни и творчестве 12 литера­турных апостолов. На площадке «Открытый микрофон» желаю­щие могли прочитать строки из своих стихов и цитаты из про­изведений поэтов и писателей, которым посвящен проект.

...Год литературы только на­чинается. Пусть добрым напут­ствием послужат слова Макси­ма Горького: «Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к чело­вечеству».

Анна ГРИГОРЬЕВА

Народная газета от 28 января 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1108 просмотров

Читайте также