Легендарная ульяновская гимнастка Татьяна Грибкова отмечает юбилей

Председатель региональной Федерации художественной гимнастики, заслуженный тренер России Татьяна Николаевна Грибкова отмечает сегодня юбилей. С утра ее поздравляют коллеги, ученики, воспитанники. На личной странице в социальных сетях – десятки признаний и искренних благодарностей. Поздравления поступают из-за рубежа, во многих странах мира знают и высоко ценят прославленную ульяновскую гимнастку, изумительного тренера, арбитра российских и международных чемпионатов. 

Коллеги любят ее за душевную теплоту и профессионализм. Он очень четкий и целеустремленный человек, спортсмен, специалист. Она не говорит банальностей, ее реплики на тренировках лаконичны,  ребята запоминают их на всю жизнь. Когда у нее подрастал сын, рассказывают близкие, порой, так складывалось, он видел маму только в редкие минуты – к шести утра она торопилась на тренировки, которые продолжались до глубокого вечера. Так, собственно, и сейчас происходит. Она не увлекается кулинарией, редко смотрит телевизор, не потому, что не интересно или не умеет, просто в сутках мало часов. Не успевает.

Она – или в спортивном зале, или в дороге, перелетая из одной страны в другую.

Ирина Винер рассказывает: «Художественная гимнастика – единственный олимпийский вид спорта, который родился в России». Уточним, он развивается благодаря таким людям, как ульяновский тренер Татьяна  Грибкова и ее единомышленники.

Россия подарила миру восхитительный вид спорта, это подарок олимпийскому движению. Как для англичан - футбол, для канадцев - хоккей, так для России художественная гимнастика - предмет национальной гордости.

Она выпускница Ульяновского государственного педагогического института, сейчас это университет, она стала тренировать уже на старших курсах.

«За все труды, которые мы вкладываем, должна приходить награда. И она приходит. Или не приходит. Но об этом не нужно думать. Нужно дарить себя безвозмездно, без задней мысли», - считает Ирина Винер. Эти слова полностью относятся к Грибковой. Бывало, дети, ее воспитанники, попадали в сложные жизненные ситуации, но она всегда знала о них, помогала разгуливать. Сколько детей она приводила к себе домой, чтобы согреть, помочь пережить трудную минуту! Никогда и никому она не рассказывает об этой стороне своей жизни. Ульяновские гимнасты – как большая дружная семья, они помогают другу другу. Только так можно  добиваться результатов.

Уже к третьему классу воспитанники имеют взрослые спортивные разряды. Большинство из них, надо подчеркнуть, отличники учебы. Потому что ежедневные многочасовые занятия в спортзале приучают экономить каждую секунду, удивительно, но они не опаздывают ни в школу, ни на тренировки – тоже привычка все делать предельно точно.

При поддержке губернатора Сергея Ивановича Морозова в Ульяновске возводится Центр художественной гимнастики. «Мы уже вошли в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы», - заявил недавно Сергей Морозов. На это заявление обратили внимание   многих регионах страны. Сейчас крупные состязания по художественной гимнастике проходят  в других городах, с появлением Центра, у спортсменов появится новый адрес для встреч.

 Петр Дуюн.

Фото с личной страницы Татьяны Грибковой, из социальных сетей.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

3321 просмотр

Читайте также