Вместе против контрафакта

В Ульяновской области создана межведомственная комиссия, которая должна будет бороться с «левой» продукцией на областном рынке.

До сих пор у многих наших сограждан слово «контрафакт» ассоциируется с пиратскими компакт-дисками. Хотя в ны­нешних реалиях эта продукция в плане незаконного производства ушла на второй план. Сегодня разного рода «черные бизнесме­ны» занимаются контрафактом практически во всех отраслях производства. Никого уже не удивляют поддельные цемент, минеральная вода, молоко, ав­тодетали. Про некачественную одежду, выпускаемую под из­вестными брендами, и говорить нечего – к этому не просто при­выкли, это уже воспринимается как норма. Хотя именно такого рода продукция и относится к категории контрафакта.

Общее дело

И дабы наиболее эффективно бороться с нелегально произведенной и ввезенной на территорию региона продукцией, а также с ее оборотом, в Ульяновской области решено было создать межведомственную комиссию под председательством главы региона. Создана она была в соответствии с указом президента России. А первое ее заседание прошло 15 октября. Вошли в ее состав представители самых разных структур – члены областного правительства, должностные лица исполнительной власти, депутаты ЗСО, представители и руководители разного рода федеральных, в частности силовых, структур, которые уже успели накопить опыт борьбы с контрафактом: УМВД, ФАС, Роспотребнадзор и других. Правда, к первоначальному варианту состава комиссии предложено было добавить представителей еще нескольких ведомств. По предложению главы региона в комиссию необходимо добавить Андрея Тюрина и Олега Гришина – заместителей главы минстроя по транспорту и по архитектуре, представителей минфина, ФСБ и некоторых других. Нужно это все для того, чтобы в комиссию стекалась наиболее полная информация о борьбе с контрафактом.

Общий враг

Определили на первом заседании и те отрасли, на которые стоит обратить особое внимание в связи с тем, что именно они наиболее подвержены удару со стороны производителей контрафакта. В первую очередь речь шла о машиностроении, в частности, об автомобилестроении.

– То, что в этой отрасли встречается много контрафактного товара, – это неудивительно. В регионе около 100 предприятий, выпускающих продукцию для автопрома, – рассказал первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров.

И как подтверждение его слов представителем УМВД были озвучены факты по задержанию контрафактных запчастей. Только за эту осень удалось поймать злоумышленников, изготовлявших и продававших запчасти на «УАЗ» под видом фирменных, а также запчасти на другие марки отечественных авто под видом произведенных на ДААЗЕ.

Однако на одном автопроме машиностроительный контрафакт не заканчивается. Так, членами комиссии был приведен пример того, что приборы со штампами базарносызганского ПО «Теплоприбор» шли из… Китая. А меж тем этот завод работает в том числе и на оборонку. Есть аналогичные случаи и в авиастроении.

Еще одна отрасль, на которую предлагалось обратить внимание, – это пищепром. В особенности те продукты, которые за­прещено ввозить в нашу страну с августа этого года. Ну и без борьбы с «паленым» алкоголем тоже не обойтись – он также продолжает как ввозиться, так и производиться на территории региона.

Как построить?..

Но кроме этих двух отраслей глава региона предложил взять во внимание контрафакт еще по двум направлениям. В первую очередь – это стройматериалы. То, что «левой» продукции в этой сфере более чем достаточно, подтверждают и представители полиции – лишь недавно они обнаружили склад с поддельными строительными смесями якобы новоульяновского производства. А представители ФАС рассказали о том, что у нас в регионе производились подделки свердловских стройматериалов.

Кроме массовости контрафакта строительных материалов еще одной причиной особого внимания к этой проблеме стало то, что в скором времени в Ульяновской области планируют строить крупные промышленные предприятия. И если при их строительстве будут использованы контрафактные материалы, то это явно до добра не доведет.

И четвертое направление производства, на котором было предложено сконцентрироваться, – это лекарственные сред­ства. Их легальное производство в скором времени должно будет начаться на территории Ульяновской области.

– И как только их начнут производить, тут же появятся и «подмастерья», – высказал негативный прогноз губернатор.

А производство контрафактных лекарств уже напрямую будет угрожать жизни людей.

Общие проблемы

Однако еще до начала полноценной работы комиссии были обозначены и проблемы, с которыми она только может стол­кнуться, а силовики уже сталкиваются. В первую очередь это возможность привлечения к борьбе с контрафактом самих правообладателей. Потому что, даже найдя поддельную продукцию, те, чей бренд на ней стоит, не всегда готовы ввязываться в тяжбы и расследования. Одна из причин – правообладатели банально боятся того, что факт наличия подделок будет придан огласке. А это, как некоторые из них считают, ударит по их репутации.

Еще один вопрос, который до сих пор не решен, – это наличие конкретного места, где можно было бы хранить изъятый контрафакт. Его у ульяновских силовиков нет. А арестованные алкоголь, цемент, запчасти, одежду им приходится остав­лять на ответственное хранение… у правонарушителей. Правда, не исключено, что в скором времени эта проблема будет решена – Вильдан Зиннуров попросил предоставить параметры такого помещения, и, возможно, его можно будет найти. К тому же примеры решения таких проблем есть – подобное помещение уже выделялось под хранение изъятых игровых автоматов.

Иван Порфирьев, "Народная газета" от 22.10.2014

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1071 просмотр

Читайте также