Прекрасные дамы – за рулем внедорожника

Представьте себе: почти исчезнувший с городских улиц «уазик», а за рулем – симпатичная женщина, скажем, блондинка. И мчит она не по ровному асфальту, а по знаменитой трассе в Арском с ее крутыми поворотами, подъемами да в облаках смачной, густой пыли. Не представляете? А я видела это собственными глазами. И, честно признаюсь, позавидовала…

Есть такая общественная организация – региональный клуб «УАЗ-Патриот-Ульяновск». Он существует второй год. И приходят туда – причем целыми семьями – люди, которым скучно бездельничать дома, уткнувшись в телевизор. Они умеют заполнить свою жизнь, сделать свободное время необычным и интересным.

– Можно сказать, внедорожники нас объединили, – рассказывает неформальный лидер клуба Сергей Малышев. – Жили себе тихо-мирно, на рыбалочку ездили. А пришли в клуб, и оказалось, есть общие интересы, увлечения. Взаимодействуем с региональным отделением Русского географического общества, с региональной федерацией автомобильного спорта. Многие из нас аттестованы как судьи всероссийской категории, нам доверяют судейство на этапах Кубка России, что проходят на Ульяновской земле.
Профессиональных спортсменов в клубе нет, есть любители, которые тянутся в экспедиции – по достопримечательным местам области. Ездили от правительства области в Крым. Пять недель были в экспедиции по Южному Уралу, Алтаю, прошли Тыву, Хакассию, дошли до Байкала. Ежегодно в первых числах ноября организуют экспедицию «Затерянный мир», где финишируют в точках соприкосновения Ульяновской и других областей. Надо же знать историю родного края.

– Компания у нас довольно разношерстная, – продолжает Малышев. – Есть слесари, работники таможни, судебные приставы, предприниматели, токари, сварщики. Люди общаются без всякой шелухи. Каждая машина, как правило, – семейный экипаж. Причем женщина может быть и пилотом, и штурманом. Женская гонка в Арском у нас прошла впервые. Инициативу проявил Михаил Варфоломеев. Мужчины придумали такой вот подарок любимым женщинам. Хоть на дворе и не Восьмое марта. И не ошиблись. Доказали, что женщины могут не только у плиты на кухне стоять, – они азартны, они достойные боевые подруги. Они не подведут в трудной ситуации. Был такой случай. Ездили в российские Альпы. Там пилот одной машины поскользнулся на камне и повредил мениск. Естественно, за рулем он уже ехать не мог. Супруга села за руль и довезла до дома.

Арскую трассу осваивали Марина Долгих, Екатерина Денисова, Елена Тарасова, Таисия Варфоломеева, Юлия Николаева и Лариса Замалатдинова. Каждая проехала три круга – два с половиной километра. Призы, кубки, дипломы – все было как положено.

Не хватает экстрима!

Быстрее всех пролетела по трассе 25-летняя Екатерина Денисова. У нее свой цветочный бизнес – самое прекрасное дело для девушек. Хрупкая красавица в свободное от цветов время села за руль «УАЗ-469», который, как известно, на механике, а у нее иномарка – на автомате. Но, по ее словам, быстренько все сообразила, ничего сверхъестественного нет. И бесстрашно шпарила по холмам.

– А потому что мне не хватает экстрима! – уверяет Катя. – Хочется попробовать что-то новенькое. Почему только мужчины? Женщины на трассе тоже на многое способны. Да, две горы очень сложные. Просто нужна внимательность, концентрация. Честно говоря, села за руль и не очень переживала. Настроила себя: все получится. Думала только, как бы ногти не поломать. Ямы, резкие повороты, холмы, пылища? Но это очень круто. Даже вам советую попробовать. Я не гналась за результатом. Хочется повысить свой статус у тех людей, которые меня окружают. Женщины, на мой взгляд, испытывают больше драйва от такой езды, чем мужчины».

Муж сказал Кате: «Ты молодец. Даже я не рискнул бы». Так что такая жена, которая утрет нос мужчинам, и мужу самооценку повышает. А своему папе Игорю Замалатдинову она сделала хороший подарок – на следующий день у него был день рождения.

«Мы ломаем стереотипы»

Я уже не удивилась, узнав, что родители Кати – Игорь и Лариса Замалатдиновы – тоже приехали в Арское. Игорь – индивидуальный предприниматель, жена Лариса – экономист. «Уазик» купили для своих увлечений. Жена и дочь сразу загорелись: хотим за руль! Хотя Игорь считает, что для женщин гонки на таких машинах все-таки тяжеловаты. При этом не все мужчины пересядут с легковушки на «УАЗ-469». Разве может он не гордиться своими женщинами?

Супруги участвуют в соревнованиях по спортивному ориентированию, которые устраивает клуб. А еще много ездят по области, помогают благоустраивать родники. «Там, куда мы на «уазике» можем пролезть, другим машинам делать нечего», – говорит Игорь.
Лариса научилась у мужа ездить быстро, но безопасно и без ошибок. «Мы ломаем стереотипы, – утверждает Лариса. – Женщины могут водить и мужские машины, а не только маленькие автомобильчики». «Наши жены бесстрашно вышли на трассу. Они не так, как мы, напуганы, летят, входя в повороты не хуже, чем мужчины, – говорит Игорь. И продолжает с гордостью: – Дочку никто в это дело не втягивал, сама захотела. Участвовала в таком мероприятии впервые в жизни. И сразу стала первой. А я переживал за нее даже сильнее, чем мама. Теща Лидия Викторовна перед поездкой в Арское ночь не спала, переживала за своих. За гонками смотрела со зрительского холма. Вместе с мужем своей внучки».

Маленькая школа жизни

Таисия Варфоломеева на «УАЗ-Патриоте» отстала от победительницы всего на одну секунду. Призналась: «Очень обидно – это всего лишь миг. Но за победителя рада».

Эту машину водит шесть лет. И чувствует себя за рулем мужского авто уверенно, да еще и получает удовольствие от езды. Недавно клуб организовал поездку в Крым, возили в детский дом учебники, полезные вещи. Ехали трое суток – и за рулем всю дорогу была Таисия. На ручном управлении, между прочим! Героическая женщина!

– Уверенность вселяет мой супруг! – говорит Таисия. – На Арской трассе – первый раз. Повороты здесь крутые-резкие, да еще друг за другом, и заносило, конечно, немного испугалась, но удержалась. Мне понравилось. На трассе все мы немножко соперницы. Никто не хочет уступать, но все равно все друг за друга болеем. Как реагируют мужчины-водители на дорогах? Некоторые смотрят с восхищением – непривычно видеть женщину за рулем внедорожника. А на других – стоит ли обращать внимание? Потягаться на трассе с мужчинами? Я попробовала бы. Я человек азартный. Хочется проверить свои силы и в конечном счете узнать, на что способна. Ведь здесь случаются непредсказуемые моменты, не знаешь, как ты поступишь. А тут в результате себя узнаешь. Маленькая школа жизни.

Все началось с… собаки

А вот Марина Долгих в Арском впервые села за руль семейного внедорожника «Грейт Вол», на котором до этого ездила только в качестве пассажира. Супруг Денис сказал: «Пусть катается – жалко, что ли».

– За скоростью даже не следила, просто ехала на второй передаче, – признается Марина. – Бортовой компьютер все время талдычил, что превышены обороты, превышена скорость, но я не реагировала – ехала дальше. И теперь очень хочется проехать по этой трассе еще.
Она работает инженером-конструктором в самолетостроении. Свободное время есть чем занять. «Охотимся на машине – на зайцев, без ружья, со своей борзой, – рассказывает Марина. – По сложному рельефу, в грязи, пыли. Конечно, это прежде всего удовольствие для супруга, но он очень рад, что я поддерживаю его в этих мужских развлечениях. А он поддерживает меня в «собачьих мероприятиях». У нас выставочные собаки – русская псовая борзая и русский черный терьер. На днях заняли с борзой второе место на областной выставке. Скоро поедем на международную выставку в Москве. Кстати, именно благодаря собаке и появился в семье джип – надо же возить питомцев на всяческие выставки и на охоту.
…В общем, я не только позавидовала этим женщинам за рулем внедорожников. Мне захотелось рассказать о них. Ведь не жизнь преподносит этим людям интересные открытия. Они сами делают ее насыщенной, полной и яркой.

Татьяна ФОМИНА, "Народная газета" от 8 октября 2014 года

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

997 просмотров

Читайте также