Беги за мной, Ульяновск!

Под таким девизом в УСК «Новое поколение» прошел единый день сдачи норм ГТО.

Официально возрожденный комплекс «Готов к труду и обороне» в нашем регионе еще не прописался. Но местные энтузиасты от спорта по собственной инициативе уже начинают знакомить ульяновцев с этой новой, но «хорошо забытой» традицией.
На призыв испытать свои физические возможности в минувшее воскресенье откликнулись около полусотни желающих.

- Для зала это число оптимальное, хотя могло быть и больше, но некоторых, наверное, отпугнул дождь, - пояснил организатор проекта Рамиль ЕГОРОВ. - Всех собирали через социальные сети, также были объявления в прессе.

Проведению сдачи пробного ГТО поспособствовала областная федерация MМA. Так, главным судьей стал сильнейший «микстфайтер» региона Александр ГОЛОВИХИН.

- В комплекс входят те упражнения, которые проверяют основные физические качества, - объясняет Головихин. - Отжимания от пола и прыжки в длину с места - силу, бег на 20 метров - скорость, поднимание туловища - выносливость, наклоны на скамье - гибкость.

К взрослым участникам охотно присоединилась группа мальчишек из секции флорбола во главе со своим тренером Алексеем Столяровым, который решил поддержать своих ребят в отжимании.

- Силовой подготовкой мы занимаемся регулярно, так что за своих учеников мне не стыдно, - заметил наставник после того, как сам отжался 41 раз за 30 секунд. Интересно, что лучший из юных флорболистов от своего коуча отстал всего на одно повторение.

За прекрасную половину человечества на тестах в одиночку «отдувалась» Евгения ПОВАЛИШНИКОВА.

- Когда узнала про ГТО в Интернете, была уверена, что сюда придет много людей, - рассказала девушка. - Атмосфера отличная, мне очень понравилось. Хорошо, что эта система возвращается с советских времен. Считаю очень важным продвигать ее в массы - от детских садов до предприятий.
- Каким-то видом спорта занимаетесь?
- Обычно я поддерживаю форму в бассейне, тренажерном зале, также играю в волейбол.

- Почему подружек с собой не взяли?
- Я хотела сначала, но не получилось вовремя разбудить их в воскресенье (улыбается).

- Какое из упражнений далось легче, а какое, наоборот, тяжелее?
- Легче всего бег, а самые большие трудности возникли при поднимании туловища, пришлось его делать два раза, потому что первый почему-то не засчитали.

Трудно дался «пресс» и самому подготовленному среди мужчин - Артуру Попову. Из пяти видов он показал лучшие результаты в отжимании - 49 раз и в прыжке в длину - 2,80 м.
- Хотел проверить физическую подготовку, хотя и соревновательный момент, конечно, был, - признается Артур. – В первый раз попробовал сдавать ГТО на «Селигере», но тогда у меня была травма, так что результат был не очень хороший. А сейчас я собой доволен.

"Чемпион" от 7 октября 2014 года

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

831 просмотр

Читайте также