Пряник без кнута не сработает

Чтобы вывести бизнес из тени, нужны не только налоговые каникулы, но и суровые штрафы за нелегальную деятельность.

Людям, которые только начинают свой бизнес, обычно не позавидуешь - впереди у них долгая и трудная дорога на пути к успеху. Однако со следующего года этот путь может стать проще. На прошлой неделе стало известно о том, что законопроектная комиссия Правительства РФ одобрила законопроект об освобождении на два года от налогов впервые зарегистрированных предпринимателей, перешедших на упрощенную или патентную систему налого-обложения.

Без «обкатки» на регионах

Напомним, эта инициатива - родом из Ульяновской области. Она была сформулирована бизнес-сообществом в ходе региональной недели предпринимательских инициатив и поддержана губернатором Сергеем Морозовым. В октябре 2013 года глава области выступил с предложением введения налоговых каникул для предпринимателей на заседании Госсовета под председательством Президента России Владимира Путина. Идея таким образом поддержать бизнес на первом этапе нашла немало сторонников, но были и те, кто выступил против, поэтому для начала ее решили «обкатать» на примере отдельных субъектов.
- Планировалось, что налоговые каникулы введут с 1 июля 2014 года в трех пилотных регионах, в том числе в Ульяновской области, но соответствующий законопроект не успели рассмотреть в Госдуме в весеннюю сессию, - рассказывает председатель Корпорации по развитию предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов. - В настоящее время у нас имеется письмо в адрес губернатора от руководителя комитета по предпринимательству Госдумы РФ Игоря Руденского, в котором сообщается, что законопроект, предусматривающий введение налоговых каникул на территории всей РФ, уже находится на рассмотрении депутатов, и они рассчитывают его принять до конца осенней сессии. Соответственно, мы надеемся, что уже с 2015 года он вступит в силу.

Экономия - на развитие бизнеса

Согласно документу, устанавливать ставку в 0% будут региональные власти. Налоговые каникулы будут действовать в период 2015 - 2020 годов.

- Это очень хорошая новость. Я пока не являюсь предпринимателем, но хочу им стать, - говорит студент из Ульяновска Дмитрий Жигаров (на фото). - У меня есть идея открыть в Ульяновске ресторан скандинавской кухни. Проект затратный, возможно, придется привлекать кредитные ресурсы, поэтому налоговые каникулы будут очень кстати.

Действующие бизнесмены с будущим коллегой согласны: когда только начинаешь бизнес, на счету каждая копейка и освобождение от налогов - это реальная помощь. По словам индивидуального предпринимателя Ильи Козлова, за два года налоговых каникул он смог бы сэкономить примерно 100 тыс. рублей.

- У нас сумма экономии была бы еще больше. В квартал на уплату налогов у нас уходит порядка 60 тыс. рублей, - поясняет предприниматель Дмитрий Атрасев. - Эти деньги мы могли бы направить на развитие, создав дополнительные рабочие места. Государство от этого тоже бы выиграло, потому что таким образом выросли бы отчисления в фонд социального страхования.

«Нелегалов» нужно напугать

По расчетам региональных властей, введение налоговых каникул позволит в ближайшие два-три года вовлечь в предпринимательскую деятельность порядка 10 - 12 тыс. ульяновцев. Они также рассчитывают, что эта мера поддержки будет стимулировать выйти из «тени» тех, кто сейчас работает без регистрации. Впрочем, действующие предприниматели сомневаются, что одного «пряника» будет достаточно.

- С одной стороны, введение налоговых каникул для начинающих предпринимателей - это хорошая инициатива. Они еще не успели ничего заработать, а с них уже требуют - отдай, заплати. Дайте им сначала возможность раскрутиться! - комментирует директор Ульяновского областного объединения операторов такси Михаил Фролов. - С другой стороны, одной этой меры недостаточно, чтобы вывести нелегально работающих предпринимателей из «тени». Даже притом что их на два года освободят от уплаты налогов, отчисления в различные фонды-то останутся, а когда у человека есть выбор заплатить что-то или не платить ничего, скорее всего, он выберет второе. К решению этого вопроса нужно подходить комплексно. Нужно не только дать льготы начинающим предпринимателям, но и ужесточить ответственность за ведение предпринимательской деятельности без регистрации, потому что действующие штрафы просто смешные.
Руководство региона эту позицию разделяет. Ульяновская область уже направила в федеральный центр инициативу увеличить штрафные санкции за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.

- Мы действительно сталкиваемся с большим количеством жалоб на «нелегалов» от действующих предпринимателей. Это понятно, потому что те, кто работает в «тени», делают их бизнес неконкурентоспособным, - объясняет Руслан Гайнетдинов. - Мы предлагаем сделать так, чтобы работать без регистрации стало невыгодно. Сейчас эта инициатива обсуждается на федеральном уровне. Желательно, чтобы законопроект об увеличении штрафов также вступил в силу с 2015 года. Таким образом, мы получим сразу и кнут, и пряник, которые будут стимулировать бизнес выйти из «тени».

Василиса Краснова, "Ульяновская правда" от 3 октября 2014 года

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1332 просмотра

Читайте также