Инициативы в режиме онлайн

С 1 ноября на муниципальном уровне начнет работу интернет-ресурс «Российская общественная инициатива» https://www.roi.ru/.

Новый интернет-ресурс создан в соответствии с Указом Президента РФ. Основной задачей портала станет обеспечение возможности граждан вносить инициативы, а также голосовать по предложениям граждан страны. Инициативы, получившие поддержку 5% от общего количества жителей, постоянно проживающих на территории муниципальных образований, будут направляться для рассмотрения возможности их реализации на федеральном, региональном или муниципальном уровнях.

Направлять общественные инициативы смогут граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, зарегистрированные в федеральной государственной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Перед размещением общественные инициативы проходят необходимую экспертизу, после чего поступают на голосование. Поддержанной считается инициатива, которая в течение одного года после ее размещения на интернет-ресурсе получила не менее 100 тысяч голосов граждан (в поддержку инициативы федерального уровня), либо не менее 5 процентов голосов граждан, проживающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования.

Общественная инициатива, не получившая в ходе голосования необходимую поддержку, считается неподержанной и снимается с рассмотрения.

Принять участие в выдвижении инициативы и проголосовать смогут граждане страны, зарегистрированные на сайте gosuslugi.ru. Напомним, сайт «госуслуги» также позволяет запросить информацию о штрафах ГИБДД, оплатить услуги ЖКХ, подать налоговую декларацию и получить другие необходимые услуги в электронном виде.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

885 просмотров

Читайте также