В театр - с завязанными глазами

31 октября в ульяновском театре-студии «Enfant terrible» стартует IV Всероссийский театральный фестиваль «Александровский сад-2013», ставший уже традиционным и одним из самых ярких культурных событий нашего региона. Этот театральный форум носит имя народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ, педагога, общественного деятеля и великого русского актера Бориса Александрова.
Память о Мастере бережно сохраняют его ученики, коллеги и единомышленники. Они и проводят этот фестиваль, участниками которого в нынешнем году станут театральные коллективы из Ульяновска, Москвы, Орска (Оренбургская область) и Заречного (Пензенская область). Кстати, в последний момент стало известно, что на театральный форум приедет дочь известного актера Олега Ефремова, Анастасия Ефремова.
«Александровский сад-2013» традиционно откроется в 64-й день рождения Бориса Александрова 31 октября. И опять же  по традиции - «Традиционным сбором». В этом вечере примут участие актеры Ульяновского драматического театра имени Гончарова, театра-студии «Enfant terrible», созданной Борисом Владимировичем студии «Драм». Они расскажут о своем коллеге и учителе, покажут театральные капустники, что обычно придает «Традиционному сбору» особую атмосферу.
- Главная цель фестиваля - объединение разных людей в творчестве. Дети-актеры пообщаются со сверстниками из других коллективов. Просто дети, не актеры, смогут увидеть, что умеют их ровесники, - говорит худрук театра-студии «Enfant terrible» и один из организаторов «Александровского сада» Дмитрий Аксенов.


«Чудесные странники»
В первый день ноября собственно фестивальную программу откроет театр «Enfant terrible», который покажет спектакль «Чудесные странники». Режиссер театра Дмитрий Аксенов выступает здесь и в качестве автора пьесы. Сам Аксенов представляет «Чудесных странников» так - древняя сказка для всех возрастов и поколений. Впрочем, древняя она лишь в той степени, что добро творит, а зло разрушает, а этот постулат скорее можно назвать вневременным. Пьеса написана очень необычным языком - Аксенов сам признался, что во время ее написания не расставался со словарем Даля, и в результате у него вышел этакий микст из разных наречий и диалектов.


«Страсти по Насте»
Со дня основания фестиваля его постоянным участником является ульяновский детско-юношеский театр «Виват!» Центра детского творчества № 6, руководит которым Ольга Королева, долгие годы занимавшаяся у Бориса Александрова в молодежно-театральной студии «Драм». 2 ноября в рамках фестивальной программы Королева и ее воспитанники представят свою новую работу - сказку Михаила Бартенева «Страсти по Насте». На праздничной ярмарке красавица Настя и работящий парень Сеня влюбляются друг в друга. Но главная героиня оказывается заколдованной. Удастся ли парню совершить чудо и расколдовать свою невесту - зрители узнают из этого спектакля…


«Слон Хоторн»
В этот же день в 17.00, а также 3 ноября в 11.00 - еще одна сказка «Слон Хортон» от «Enfant terrible» по мотивам Доктора Сьюза. Рассказ о наивном слоне, согласившемся подменить в гнезде беспечную птичку и «застрявшем» там на несколько месяцев, на сцене превращается в цирковое представление. Выразительные пантомимы, сменяющие друг друга канатоходцы, акробаты, жонглеры контрастируют с трогательным ожиданием самого главного события, которое вот-вот должно свершиться и которое нарастает с каждой минутой - и на сцене, и в зрительном зале.


«Наказание без преступления»
3 ноября на сцене Ульяновского областного театра кукол имени Валентины Леонтьевой - «Наказание без преступления». Этот спектакль по мотивам романа Федора Михайловича Достоевского театральной студии «Арлекин» (руководитель и режиссер - Наталья Кучишкина) из города Заречного Пензенской области уже неоднократно побеждал во всероссийских театральных фестивалях, таких, как «Театральные витражи» или «Золотая провинция» в номинации «Лучший спектакль».
«Молодым артистам удалось удивительно точно передать атмосферу произведений Достоевского. Образы, созданные актерами на сцене, подробны и подлинны, а трагедия каждого из героев отзывается в сердцах зрителей болью и состраданием…» - написала театральный критик Анастасия Ефремова о спектакле «Наказание без преступления».
На «экваторе» фестиваля, 4 ноября, его организаторы предлагают зрителям и гостям «Александровского сада» новый и необычный формат. В этот вечер в 18.00 оригинальную программу «Корни и ветви» представят народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ Клара Шадько и ее молодые коллеги из Ульяновского драматического театра имени Гончарова. А сразу после этого актеры из всех четырех городов-участников фестивальной программы соберутся на «Театральные посиделки».


«Вольке»
5 ноября дважды на фестивальной сцене - самый интригующий театральный проект «Александровского сада». Спектакль «Вольке» по одноименной сказке Ксении Дмитриевой в московском театре «Булгаковский дом» поставила еще одна воспитанница Бориса Александрова по студии «ДРАМ» Екатерина Негруца. Эта история играется ТОЛЬКО для незрячих и слабовидящих детей. А для тех, у кого со зрением все в порядке, обязательное условие - завязать глаза. Главный герой спектакля - маленький мальчик Вольке (по-немецки - Облачко) собирается совершить первый взрослый поступок и для этого отправляется в путешествие в компании волшебного облака. В спектакле заняты: звезда телесериала «Даешь молодежь» Егор Сальников и исполнитель главной роли в фильме «Гагарин. Первый в космосе» Ярослав Жалнин. После премьеры критики назвали «Вольке» уникальным для России, поскольку данный спектакль в отличие от обычного основан на слуховых, кинестетических и обонятельных ощущениях. Незрячему ребенку сложно долго концентрироваться на тексте, поэтому спектакль предполагает интерактив и общение, что усиливает ощущение присутствия и действительности всего происходящего на сцене. Дети не просто слушают сказку, они полностью погружаются в атмосферу происходящего. Если на сцене - уютный рождественский дом, то в воздухе разносятся запахи корицы, чая и мандаринов. Если герой плавает в реке, то на зрителей опускаются крошечные капельки воды.
- Мы делаем все, чтобы создать атмосферу, заставить детей «увидеть» происходящее, замирать и ахать. После премьеры спектакля дети кричали, что это было 5D! И тут мы с облегчением выдохнули - ведь это то, чего мы и добивались, - говорит Екатерина Негруца о своем спектакле.


«Урок»
6 ноября в 18.00 Орский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина представит комедию «Урок» по одноименной пьесе румынского классика театра абсурда Эжена Ионеско. Режиссер и исполнитель главной роли -
Валерий Медведев. В спектакле также заняты Елена Манаева и Татьяна Ивлева. По мнению профессиональных критиков, это один из идеальных примеров абсурдной драмы. Сюжет построен на максимально простой ситуации: юная ученица приходит на урок к пожилому учителю. Ничто не предвещает каких-либо неожиданностей, но за час с небольшим герои полностью меняются. Она из прилежной воспитанной барышни становится злобной тупицей, способной только угрюмо повторять отрывочные реплики, а он из галантного джентльмена превращается в садиста, безжалостно терзающего свою жертву. Проблема героев состоит в том, что по воле драматурга эти двое теряют способность найти понимание в абсолютно элементарных вещах. А как только теряется согласие в том, что такое дважды два, рушится вся картина мира, отменяются очевидные правила жизни, перестают действовать любые смыслы и нормы.
7 ноября IV Всероссийский театральный фестиваль «Александровский сад-2013» завершится награждением участников и «раздачей слонов». В программе закрытия также спектакль «Хортон» театра-студии «Enfant terrible» и капустник «Очень лично» в исполнении актрис Ульяновского драматического театра имени Гончарова Ольги Новицкой и Дарьи Долматовой.

Ксения Викторова "Ульяновская правда"

Другие статьи свежего номера читайте на странице "Ульяновской правды"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1286 просмотров

Читайте также