Невменяемый ульяновец разжигал межнациональную вражду

Утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения к местному жителю, провоцировавшему в сети «Интернет» конфликты на национальной почве, принудительной меры медицинского характера.

Летом 2016 года 24-летний ульяновец, используя персональный компьютер, создал в социальной сети «ВКонтакте» страницу. На ней он разместил экстремистский видеофайл, унижавший достоинство представителей кавказских народов.

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанный визуальный материал содержит информацию, унизительно характеризующую группу людей по признакам национальной принадлежности и происхождения. Его распространение в Интернете порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты.

Таким образом, названный местный житель совершил общественно опасное деяние, предусмотренное ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Вместе с тем, согласно заключению судебно-психиатрической комиссионной экспертизы, данный мужчина в тот момент находился в состоянии невменяемости.

В этой связи, в суд направлено уголовное дело для применения к указанному лицу принудительных мер медицинского характера.

Фото: Интернет

Автор: Алексей Михайлов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

455 просмотров

Читайте также