Не продавайте ордена!

Награды – не товар. Но, увы, многие пытаются на них заработать.

«Ордена как у нас на базаре не встретишь, не купишь…» - звучала известная армейская песня времен афганской войны, а буквально через десятилетие орденами и медалями оказались позорно переполнены рынки и антикварные магазины.

Об этом не принято говорить, но вчерашние защитники родины продавали награды, чтобы хоть как-то прокормить семьи. Продавали медали и раньше – сразу после Великой отечественной. А как обстоит ситуация сейчас? И законно ли это вообще?

Хороший, потёртый, ценный

 «Девушка, возьмите орден Ленина, порадуйте дедушку: у пожилых людей они очень котируются. Нарядится на 9 мая!» – продавец на блошином рынке разложил дешёвые муляжи элитных советских наград. Орден Ленина отдаёт за 500 рублей, Сталина – за 600.

Говорят, на этом рынке можно купить и настоящие ордена. На прилавках они не лежат, но поиски поставщика заняли всего пять минут. Озвучиваем легенду: «У дедушки украли орден Красного Знамени, хочу купить хотя бы копию». Продавцы показывают нужного человека. На его самодельной витрине – коллекционные монетки и муляжи советских медалей, но разговор быстро переходит в другое русло: «Копия очень похожа, но она ведь новая, блестит, он заметит, что подделка. Вам нужен настоящий!» – говорит продавец.

«А он хороший, с потёртостями?»

«С потёртостями, с номером, всё, как нужно. Но он дорого будет стоить, готовьте тысяч пятнадцать!»

В Сети – без конспирации

По закону, продажа и даже изготовление копий государственных наград в России запрещены, нарушителей ждут крупные штрафы. Однако по факту такие сделки совершаются легко, быстро и без особой конспирации.

Ещё более открыто работают интернет-торговцы, да и цены в Сети предлагают более доступные: орден Красного Знамени отдают за 12 тысяч рублей, орден Отечественной войны 1 степени – меньше тысячи за подлинник. Его ввели в 1942 году, в разгар войны, чтобы награждать «за храбрость, стойкость и мужество» как рядовых, так и начальствующих воинов. Орден был популярен, поэтому и рынок им переполнен, поясняет один из интернет-продавцов. «Дороже у меня просто не купят».

Чёрный рынок орденов и медалей почти не испытывает дефицита: десятки сайтов, группы в социальных сетях, городские «толкучки». Откуда берётся товар, продавцы не говорят, ссылаются на надёжных поставщиков. Торговля идёт бойко – на награды хороший спрос.

«Парашютист» - можно, «За заслуги» - нет

В антикварной лавке Александра и Татьяны Пашеевых, что на улице Федерации, на первый взгляд, медалей и орденов много – ты только плати! И все-таки владелец магазина делает оговорку: значки (вроде «Гвардия» или «Парашютист») продаем, медали общественных организаций тоже, а вот подлинные награды времен войны достать не получится.

- Это попросту незаконно, - рассказал Александр Пашеев. – Определенный интерес коллекционеров, конечно, есть. И все-таки я считаю, что ордена отцов и дедов можно передавать только в музеи. Или хранить эти реликвии дома. Боевые награды - не товар, но, увы, многие пытаются на них заработать. Особенно активно такая торговля идет в Интернете. А вот ордена и медали Российской Империи сейчас еще находятся в свободном обращении на территории Российской Федерации. Госнаграды тоже приносят, чаще дети и внуки. Не берем.

Андрей Творогов, Людмила Алексеева

Фото Павла Шалагина

Читайте свежий номер «Народной газеты»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

523 просмотра

Читайте также