Насколько вредны электронные сигареты?

Недавно в обществе появилась новая группа курильщиков, которые не собираются бросать курить. Это вейперы (вайперы), или курильщики электронных сигарет. Они утверждают, что пары, которые они вдыхают вместе с никотином, намного безопаснее, чем смола и сплавы химикатов в табачных сигаретах. И эта новая субкультура курильщиков уже одержима технологиями электронных сигарет.

Не так давно «заменители» обычных сигарет появились на прилавках по всему миру. И буквально через некоторое время «новомодные» курильщики появились и в Ульяновске. Они курят везде: на улицах, дома, на работе, на остановках общественного транспорта. Тем не менее, в «Сети» часто возникают споры о том, насколько вредны электронные сигареты. Большинство высказываются о данных девайсах, как «безвредных» заменителях обычных сигарет. Но так ли это?

Такое нововведение, как электронные сигареты, сразу приглянулось большинству курильщиков. В связи с этим, вопрос об их вреде отошел на второй план. И это не удивительно – «электронку» можно курить везде, где курение классических сигарет уже давно запрещено. Разница, на первый взгляд, лишь в том, что вместо дыма выделяется пар с весьма приятным запахом и без вреда для страдающих пассивных курильщиков.

Если сравнивать «новинку» с обычными сигаретами, то вреда от первых меньше. Но не все так просто.

Во-первых, обязательной сертификации подобные девайсы не подлежат.  Они не поддаются ни надзору, ни контролю. То есть, купленная на кассе магазина сигарета может оказаться не такой уж безопасной, как пытаются нас убедить производители.

Во-вторых, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) не подвергала электронные сигареты серьезному исследованию – были лишь поверхностные тестирования, осуществленные скорее из любопытства, чем из соображений безопасности населения.

И, в-третьих, мнения специалистов об «электронках» не самые оптимистичные:

Несмотря на внешнюю «безвредность», никотин в ней все-таки присутствует. Отказ от обычных сигарет протекает легче – никотин продолжает поступать в организм, а имитация сигареты «обманывает» руки, привыкшие к «курительной палочке». Самочувствие электронных курильщиков тоже улучшается – ведь вредные примеси перестают поступать в организм.

Но! Сам никотин продолжает поступать в организм. То есть, бросить курить все равно не получится. Потому что, едва получив одну дозу никотина, организм сразу начинает требовать новую. Получается замкнутый круг. Стоит также отметить, что никотин может оказывать серьёзное негативное влияние на здоровье человека — от повышения риска сердечно-сосудистых заболеваний до врождённых дефектов у детей, чьи матери потребляли никотин во время беременности. Некоторые учёные говорят и о том, что никотин пагубно воздействует на репродуктивную функцию. Проще говоря, курящий человек (обычную ли, или электронную сигарету он курит) иногда не сможет иметь детей.

Подтверждают данный факт и психиатры: «электронки» – это смена одной «соски» на более ароматную.

Присоединяются к ним и наркологи: тяга к никотину никуда не девается, не снижается, и варианты дозирования никотина не имеют значения.

«Безвредность» электронных сигарет играет серьезную роль в формировании интереса к курению у наших детей. Раз не вредно — значит, можно! Да и солиднее как-то, с сигаретой. Что касается токсикологов – они смотрят на электронные сигареты с подозрительностью. Потому что отсутствие вредных веществ и дыма в воздухе – отнюдь не доказательство безвредности электронок. А должных испытаний как не было, так и нет.

Электронные сигареты – хороший бизнес. Этим пользуются многие недобросовестные производители.

Вдыхание дыма и пара – разные процессы. Второй вариант не приносит того насыщения, которое дает обычная сигарета. Поэтому никотиновое чудовище начинает требовать дозу чаще, чем при обычном курении. Чтобы вернуть себе «прелесть» старых ощущений, многие начинают курить еще чаще или увеличивать крепость заправляемой жидкости. К чему это ведет? К передозировке никотина. К этому же ведет соблазн (курить везде и в любой момент времени) и иллюзия безвредности.

ВОЗ предупреждает, что безопасность электронных сигарет не доказана. И тесты, которые проводились на этих модных девайсах, говорят о серьезных расхождениях в качестве состава, наличии вредных примесей и количестве никотина. А большая концентрация пропиленгликоля ведет к проблемам органов дыхания.

Накануне, бывший главный санитарный врач России, а ныне депутат Государственной думы Геннадий Онищенко предложил запретить вейпы (электронные сигареты) в России. Об этом сообщил федеральный новостной сайт «РИА Новости».

Роспотребнадзор РФ 14 января призвал ввести законодательное регулирование вейпов. Ведомство пояснило свой призыв тем, что после вступления в силу закона, запрещающего курение в общественных местах, в России стали активно использовать электронные сигареты. По мнению ведомства, электронные сигареты могут бездоказательно позиционироваться как заменители никотиновой зависимости, однако они могут и способствовать ей. Онищенко заявил, что вейпы нужно законодательно приравнять к обороту табачной продукции, а в идеале — просто запретить электронные сигареты.

«Внедрение культуры курения вейпов в сознание молодого поколения говорит о том, что тратятся огромные деньги на привлечение профессионалов с целью вовлечения в эту культуру с последующим или прямым переходом на никотин, наркотики», — заявил Онищенко. Также он добавил, что мнения о том, что электронные сигареты менее вредные, чем обычные — просто россказни, так как этот факт не подтверждён медиками.

На данный момент данная тема остаётся причиной споров в научном сообществе. О вреде или пользе электронных сигарет сказать можно будет только спустя многие годы. Но вот на вопрос – поможет ли «электронка» бросить курить – ответ ясен. Не поможет. Сменив обычную сигарету на красивую и ароматную, не избавишь свой организм от никотина, и не перестанешь быть курильщиком.

Справка:

Электронную сигарету (вейп) в 2003 году изобрёл учёный-фармацевт из Китая Хон Лик. Работают вейпы от батарейки или аккумулятора. Пар, напоминающий табачный дым, образуется от нагревания жидкости, содержащей никотин, глицерин, пропиленгликоль и ароматизаторы. Несмотря на то, что некоторые эксперты считают вейпы менее опасными, чем сигареты из-за того, что в лёгкие вместе с никотином не поступают смолы, которые содержатся в обычных сигаретах, многие учёные не отрицают вред электронных сигарет. В качестве основных аргументов они приводят тот факт, что электронные сигареты недостаточно изучены и что учёным до сих пор точно неизвестно, как испаряемые жидкости могут влиять на организм человека.

Автор: Алексей Михайлов

Фото: Социальные сети

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

3258 просмотров

Читайте также