На "Зарнице Поволжья" ульяновские школьники стали лучшими в двух командных дисциплинах

Итоги соревнований подвели 15 сентября на плацу Оренбургского президентского кадетского училища.

Всего в состязаниях приняли участие порядка 200 юных спортсменов из 14 регионов Приволжского федерального округа. Ульяновскую область представляли 14 учащихся средней школы №2 посёлка Новоспасское.

Программа мероприятия предусматривала 15 дисциплин: строевую подготовку, разборку-сборку автомата, бег на 60 метров, метание гранаты, силовую гимнастику, преодоление полосы препятствий, надевание общевойскового защитного комплекта, плавание, спортивное ориентирование, конкурс «Равнение на знамена», тактическую игру на местности, стрельбу из пневматической винтовки, бег на длинную дистанцию, визитную карточку команды, военно-историческую викторину.

Сборная Ульяновской области одержала победу в двух командных дисциплинах. Так, школьники стали первыми в строевой подготовке и конкурсе «Равнения на знамёна». Кроме того, ребята стали призёрами в двух личных дисциплинах – метании гранаты и сборке-разборке автомата. Также два участника команды выполнили норматив по спортивному ориентированию на второй юношеский разряд.

По словам министра образования и науки Натальи Семёновой, ульяновской команде удалось улучшить результаты в «Зарнице Поволжья» по сравнению с прошлым годом.

«Ребята достойно представили наш регион в военно-прикладных дисциплинах. Подобные достижения являются результатом комплексной работы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи, в том числе благодаря реализации таких успешных проектов, как «Пост № 1», где школьники отрабатывают навыки строевой подготовки. Он был возрождён в области в 2014 году по инициативе губернатора Сергея Морозова. Отмечу, что школьники и студенты региона принимают самое активное участие в военно-патриотических проектах областного, окружного и всероссийского уровней. Наши ребята этим летом достойно выступили в двух сменах «Гвардейца». Более того, ульяновские кадеты стали первыми среди команд ПФО в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», - сообщила министр. 

Фото: Министерство образования и науки Ульяновской области

Автор: Алексей Михайлов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

278 просмотров

Читайте также