На Воскресенском некрополе волонтеры расчистили могилы депутата и поэта

На картах туристических маршрутов и памятников это, еще дореволюционное, кладбище появляться не любит – свои секреты некрополь открывает немногим. Иногда тем, кто вслед за Набоковым всего на день готов прикоснуться «в сожженном полуденном зное к родному, холодному небытию». И под июльским солнцем сделать для мертвых то, что могут сделать для них только живые.

Красные секаторы, грабли, полиэтиленовые пакеты, рабочие перчатки – как неуместно смотрится все это среди каменных надгробий 140-летней давности. По аллеям Воскресенского некрополя в оглушающей тишине в свое время гуляли – и тому есть архивные подтверждения - Федор Ливчак и патриарх Алексий I, Владимир Ильич Ленин и Август Шодэ. А сегодня, 27 июля, в день 143-летия некрополя, что на улице Карла Маркса, работают несколько десятков волонтеров. Руководит ими председатель ульяновских студенческих отрядов Олег Гусаров.

- Мы проводим акцию «Чистая память», решили с ребятами навести порядок на кладбище. Территория объекта запущенная, а недавний ураган оставил и еще много разрушений. Так что надо восстанавливать, - объяснил он. 

 Расчищали участок № 6. Здесь покоятся поэт Минаев и Князь. Дмитрий Минаев при жизни был сатириком, немного подрожал Некрасову и называл себя Абиссинским маэстро. Умер в 1889 году. Через десять лет памятник ему появился здесь, на шестом участке. 

Князь Сергей Баратаев был одним из первых симбирских депутатов. Госдума первого созыва, самые первые парламентарии в России вообще. 1906 год! Князь пережил гражданскую войну и революцию, не эмигрировал, в обвинениях был оправдан, а умер в 1930 году от воспаления легких. Князь и первый симбирский парламентарий тоже лежит здесь – на шестом, заросшем крапивой и сорняками, погребенном под павшими деревьями участке. 

Участок маленький, но работы хватает. Девушки собирают листву, парни убирают упавшие деревья. Школьница Валерия Голубкова с мешком листьев вообще к Ульяновску не имеет никакого отношения – она из Нижнего Новгорода. Приехала погостить и решила принять участие в субботнике.  

Общество Возрождения Воскресенского некрополя разводит руками – делать-то конечно делают, да природа все равно сильнее. На месте вырубленного леса меж могил прорастает. Памятник зарастает величественной зеленью, еще раз доказывая, что природа в тысячи раз сильнее, чем все, что может создать человек. 

По крайней мере, до тех пор, пока за некрополь не возьмутся профессионалы, а не волонтеры. И тогда Воскресенский некрополь станет символом памяти и воскрешения, а не увядания и печальной власти природы над человеком.

Андрей ТВОРОГОВ                        

Фото автора

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

189 просмотров

Читайте также