На Верхнем пруду сгорел дом

Поздним вечером 17 апреля на Верхнем пруду в Димитровграде произошел пожар. Огнеборцы около часа тушили старый дом на улице 50 лет Октября. Пострадавших нет. Официальные причины возгорания выясняются. А тем временем, в социальных сетях горожане активно обсуждают причины возгорания. Наш корреспондент побывал на месте ЧП и вот что узнал.

Среди наблюдавших за работой пожарных была димитровградка Елена (девушка просила не называть ее фамилии – прим.ред.). Совсем недавно в данном строении проживала ее семья – пожилая мама и две несовершеннолетних дочери. В прошлом году, после десяти лет хождения по разным инстанциям , их жилье, наконец-то, признали аварийным. Женщинам была выделена квартира.
— С самого детства мы боялись, что дом сгорит. Потому что справа раньше от нас был не коттедж, а деревья всякие, и там постоянно детвора собиралась и что-то жгла. Огонь частенько до забора доходил. Дом-то сгнивший, труха. Вот как мы увидим дымок какой-нибудь, сразу в крик, чтобы сказать старшим. А если нет никого, сами выбегали, тушили.
— Откуда вы узнали, что ваш старый дом горит?


— У меня дети с собакой гуляли. До плотины дошли, развернулись и видят, там горит! Это было часов в 9 вечера… Они сразу начали бабушке звонить…. Потом я приехала. А крыша уже полыхает и пожарники стоят, тушат….
— Как мог загореться дом? Там бомжи не жили? Или может с проводкой были серьезные проблемы?
— Какая проводка? Там все отключено давно. Там и газа не было — мы всю жизнь баллонами пользовались, вообще никаких удобств не предусмотрено, даже воды не подведено, мылись из пятилитровых «баклажек» . Да и гореть начало с крыши, дети же первые увидели, бомжи там не жили. Я буквально на днях заходила – остатки вещей забирала. Никаких следов, что сюда кто-то ходит спать или греться, у нас же и отопления не было. А старая печка стояла. Вот всю жизнь здесь дровами и топили.


Женщина уверена, что дом подожгли. Говорит, что аварийное строение должны были разобрать еще минувшей зимой, но… То ли денег в бюджете на это не нашлось, то ли руки у власти не доходили до решения этого вопроса. По словам Елены, земля и дом – муниципальная собственность. Которую вполне можно сдать в аренду или продать под частное строительство. Кстати, рядом с останками барака стоят красивые новенькие коттеджи. Окна выходят прямиком на Верхний пруд – одно из живописнейших мест Димитровграда. А старый барак как-то уж совсем не вписывался в этот архитектурный ансамбль….

Источник: Димград24

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

327 просмотров

Читайте также