На старомайнских полях наступила горячая пора

Уборочная кампания в Старомайнском районе Ульяновской области - в полном разгаре.
 

Без устали работают степные корабли на необъятных полях. Лидерами уборки являются механизаторы С.Н. Дорошенко («Агро-Люкс), В.Н. Соловьев (СПК «Волга»), А.М. Арсентьев и В.А. Львов из «Сантерры -Агро». Собрано 316 360 центнеров зерна.

Хлеб идет!

По словам главного инженера районного управления сельского хозяйства Александра Михайловича Гордеева, аграрии района полностью выполняют задачи, поставленные перед отраслью в текущем сельскохозяйственном году президентом России и губернатором региона, по обеспечению продовольственной безопасности россиян.

По состоянию на 15 августа в районе убрано зерновых и зернобобовых культур на площади 9 619 га, или 30 % всех площадей, валовой сбор составил 316 360 центнеров, средняя урожайность - 32,9 ц/га.

- На вчерашний день в районе есть хозяйство, первым завершившее уборку озимых культур. Это ОАО «Агро-Люкс», - сообщает Александр Михайлович. - Урожайность в сельхозпредприятии составляет 37,3 ц/га. Что могу сказать? В этом хозяйстве работают трудолюбивые и ответственные люди. Сельхозпредприятие имеет на вооружении хорошую технику, производимую на заводах РФ, перед выходом в поле она была надлежащим образом подготовлена. Кроме того, все виды уборочных работ организованы на должном уровне. Весь процесс продуман до мелочей, хотя мелочей в уборке урожая нет. Данное хозяйство является семеноводческим, поэтому в нем большое внимание уделяется подготовке зерноочистительной технике. Такая техника хозяйством приобретена новая, более экономичная в работе и производительная.

Успеть везде

Александр Михайлович уверен, что аграрии Старомайнского района внесут свой вклад в формирование регионального фонда зерна. Он напомнил, что плановый объем поставки зерна в региональный фонд для сельхозпредприятий района составляет 1 550 тонн, из них 950 тонн - пшеница, 600 тонн - рожь.

Помимо уборочных работ, в хозяйствах района продолжается заготовка кормов. По состоянию на 16 августа заготовлено сена в хозяйствах всех форм собственности 3 188 тонн, сенажа - 7 443 тонны при потребности 4 709 тонн. К примеру, тот же «Агро-Люкс» заготовил двухгодичный запас сенажа, и его заготовка в хозяйстве продолжается.

Остаются считанные дни до сева озимых.

- Район полностью подготовил почву под сев озимых культур, - обозначает Гордеев. - Планируется, что посевные площади под озимый клин останутся на уровне прошлого года - 14 200 га. Если позволят погодные условия, то площадь озимых будет увеличена. Из культур в основном это будет озимая пшеница.

Александр Михайлович рассказал, что для поднятия трудового духа и настроения к механизаторам района в обеденный перерыв прямо на поле приезжают агитбригады работников культуры, руководитель и специалисты районного управления сельского хозяйства и руководители хозяйства. Прямо на полевых станах объявляются промежуточные итоги уборочных работ, чествуются передовики, выступают самодеятельные артисты. 15 августа выступление агитбригады прошло на полях агрофирмы «Приволжье». Почетные грамоты были вручены лучшим на уборке - механизатору хозяйства О.В. Столярову и лучшему водителю С.В. Елизарову.

Ульяновский каравай

По урожайности зерновых и зернобобовых культур Ульяновская область занимает третье место в ПФО.

- Аграрии уже убрали более 20% всех посевных площадей, результат превысил 400 тысяч тонн. Но нужно продолжать активно работать, чтобы потери урожая в этом году были минимальными. Главам муниципалитетов также необходимо включиться в эту работу, в том числе решить вопрос более эффективной сушки зерна. Мы, в свою очередь, вместе с правительством и Законодательным собранием Ульяновской области примем меры по субсидированию сельхозтоваропроизводителей, приобретающих сушильные аппараты, - сказал Сергей Морозов.

Лидия Степанова


 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

206 просмотров

Читайте также