На донышке по-ульяновски

Когда я забежала в открытую настежь дверь соседской квартиры, то услышала хриплый, затихающий голос с мольбой «Отпусти!..». Не раздумывая, ринулась спасать мать двоих детей, которую душил муж. Еще минута и соседка бы отправилась на тот свет…

По воле профессии каждый день мне приходится читать криминальные сводки. «Собутыльник изрешетил ножом знакомого…». «Пьяный муж убил ножницами свою супругу…». Читаешь и диву даешься, как же это люди в цивилизованном XXI веке продолжают убивать друг друга! Не ради наживы, не ради защиты своей семьи, родины. А просто будучи во власти зеленого змия.

Вчера в гости приехали мои сестры с детьми, с которыми мы так давно не виделись. Как только подняли бокал вина за нашу встречу, в дверь тревожно постучали. Открыв, муж увидел на пороге соседских девчушек 3 и 7 лет.

- Папа маму убивает! Вызовите полицию! - прокричали они.

Муж завел их в дом и стал набирать 02. Я ринулась в квартиру, где разыгралась трагедия. Дверь была открыта настежь. У порога я остановилась, замерла и из кухни услышала хрип: «Отпусти…». Спустя мгновение, была уже там. Ударив по дверному косяку кулаком, что есть мочи, стала кричать, ругая и проклиная душегуба, на чем свет стоит. Эффект неожиданности сработал! Мужчина разжал пальцы и поднялся, не понимая, кто на него так орет. Краем глаза заметила, что на столе стоит огромная початая бутылка и… нож. Через пару мгновений дебошир пришел в себя и стал идти на меня. Но рядом оказался муж, мы ретировались в свою квартиру.

Оказавшись дома, муж отчитывал меня:

- Ты зачем ринулась туда?! Он мог наброситься на тебя!

- Но ведь ее дети могли остаться без мамы…

- Но и твои дети могли тоже лишиться тебя!

Тем временем маленькие гостьи уже освоились в нашем доме, не успевали хватать новые игрушки, назначение некоторых они просто не знали… А потом мы заметили, что младшая Лёля дрожит и губы ее посинели от холода. На ней была замызганная майка и легкие штанишки. В кладовке я нашла теплые вещи старшей дочери, до которых еще не доросла наша младшая. Одев Лёлю, пригласили девочек к столу.

- Я ела в садике, а Лёля кушала шашлык, - проговорила за обоих старшая Марина, угостившись лишь теплым молоком.

Она вообще показалась нам взрослой не по годам. Вероятно, ей далеко не впервой приходилось приглядывать за сестренкой. А вот наша 11-летняя дылда лишь после долгих уговоров соглашается посидеть с долгожданной(!) сестренкой.

- Мы жили с мамой в деревне, но потом дом продали за миллиард и приехали жить сюда к дедушке Вове, - продолжает свой рассказ Марина. Осенью ей идти в первый класс и она пока не знает разницу между нулями в больших цифрах. - Я хожу в садик. А Лёля еще маленькая, она сидит дома с мамой. А этот папа – не наш папа. Мама и папа развелись.

Конечно, мы слышали, что в нашем тамбуре бывает «жарко», что к соседям напротив заходят гости подшофе, тарабанят в дверь среди ночи и могут в любое время суток позвонить в домофон с просьбой «открыть дверь в квартиру напротив». Но пересекаться с ними лично еще не приходилось. Наконец, встреча Х состоялась. Папу Женю забрали в полицию, а детки пробыли у нас до десяти вечера. Счастливая Лёля отправилась домой с «приданым»: мои девочки подарили ей детскую коляску с куклой, что-то еще по мелочам, а старшая Марина ушла в обновках.

- Мы к вам теперь каждый день будем приходить, – пообещала Марина.

- Спасибо, что вызвали полицию,  – поблагодарила нас спасенная мама, которая, на наш взгляд, уже сняла стресс горячительным. – Пусть там побудет, это уже не в первый раз…

Закрыв за ними двери, мы с супругом вздохнули, мысленно горюя о судьбе, выпавшей на долю  этих девочек. Что-то с ними будет? Какие еще сюрпризы приготовит им жизнь?

- Цени то, что имеешь, – сказали мы нашей старшей дочери, которая на днях надула губы, что родители отказали ей в покупке очередных коллекционных кукол.

Уже за полночь, когда гости уехали домой, а семья уснула, я услышала знакомый стук в соседнюю дверь. Так рьяно по ней колотят частенько. «Неужели его отпустили?» - промелькнула первая мысль. В глазок я увидела, что здоровенный полицейский ногой долбит по соседской двери, еще трое стояли поодаль.

- Что ж вы так колотите? – не выдержала я, показавшись в проеме.

- Мы обязаны описать место преступления, - услышала ответ.

- Так ведь полпервого ночи, там маленькие девочки уже спят.

- Нам положено.

И потеряв ко мне интерес, они продолжили барабанить на весь дом.

Еще долго я не могла уснуть, размышляя о сегодняшнем инциденте. А что, если бы трагедия все же произошла? Вправе ли мы, как соседи, вызывать полицию, если за стеной чья-то жизнь под угрозой?

- Вы правильно поступили, позвонив в полицию. Если же вы видите, как совершаются противоправные действия в отношения детей, например, папа или мама жестоко избивает ребенка или ребенок ходит оборванный или голодный, то вы можете обратиться в органы внутренних дел. Тогда инспектор по делам несовершеннолетних придет и проверит, как родители выполняют свои права в отношении ребенка, - пояснила корреспонденту Ulpravda.ru старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по городу Ульяновску Ольга Богатова.

- В любом случае звонить 02, так?

- Позвонить в дежурную часть 02 или на экстренный 112, либо в ближайший территориальный орган внутренних дел. Телефоны указаны на сайте 73.мвд.рф. Есть единый для всего региона телефон доверия: 8 (8422) 67-88-88. Кроме того, можно оставить электронное обращение через наш сайт (в разделе «Прием обращений»). Там же приведены контакты вашего участкового.

- Если соседи слышат крики и вопли за стеной, правомерно ли вызывать полицию?

- Да. Таких обращений у нас очень много: шумят соседи, за стеной кричит ребенок. Соответственно после поступившего звонка направляется свободный экипаж ППС или ОВО, который находится поблизости по адресу, и проверяет поступившее сообщение.

…Задумайтесь, ваш звонок может спасти чью-то жизнь.

Ирина Перова

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2308 просмотров

Читайте также