На четверых жителей Ульяновской области напали гадюки. Как не стать очередной жертвой

За июль в Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова обратились четверо жителей из Карсунского, Терегеньгульского и Ишеевского районов. Все они  стали жертвами змей.

Отек, боль в месте укуса  и  приступ тошноты – первые причины, чтобы бить тревогу. В июле с такими симптомами  за помощью к специалистам обратились двое мужчин и две женщины. Все четверо пошли в лес по ягоды. Однако поход омрачился неожиданной встречей со степными и обыкновенными гадюками, которые обитают в Ульяновской области. Именно их яд представляет опасность для человека.

Но на самом деле этот вид пресмыкающихся  отличается миролюбием и первым нападать не будет. Кусает змея лишь случайно или в безвыходном положении, защищаясь, или, например, если на нее наступят ногой или неосторожно схватят руками, приняв за ужа. В любом случае, гадюка предупреждает человека об опасности громким шипением. По словам главного токсиколога области Игната Пономаренко,  поступившие  к ним пациенты виноваты сами, попросту не соблюли правила безопасности:

- Двоих змеи покусали в руку,  еще двоих - в ногу.  Последние пострадали из-за того, что  были в  тапочках и кроссовках. Это небезопасно и неправильно. Ходить в лес обязательно нужно в ботинках или сапогах. Все четверо  поступили к нам в удовлетворительном состоянии, сейчас пациенты здоровы и выписаны из больницы.   

Те, кто получил укус в руку,  также  были неосторожны. Прежде, чем сорвать ягоду, необходимо воспользоваться палкой и пошуршать в траве. Змеи боятся шума и громких звуков.

- Вообще при походе в  лес людям стоит вспомнить образ советского грибника: высокие сапоги и заправленные в них штаны, палка в руках,  кофта с длинным рукавом. Еще один важный момент - не нужно спешить вводить противозмеиную сыворотку. В районах врачи скорее пытаются найти ее, в надежде на то, что человек в мгновение исцелится.  Это далеко не так. Сыворотка сделана на основе лошадиной крови и сама по себе является опасной – может вызвать  аллергию. И тогда  человек погибает уже  не от  укуса, а от противоядия, - продолжает врач.

Также токсиколог поделился советами чего делать при укусе точно не стоит:

1.       Не делать поперечные разрезы в месте укуса.

2.       Отсасывание яда не проводить!!! Во избежание поражения ядом ротовой полости и инфицирования места укуса. Следует помнить об опасности передачи различных инфекций через кровь или слюну.

3.       Не использовать подручные средства для отсасывания/создания вакуума, так как возможно распространение яда, дополнительное повреждение тканей, инфицирование раны.

4.       Не накладывать жгут!!!

5.       Не обкладывать льдом или снегом.

6.       При транспортировке конечность не приподнимать выше головы.

7.       Не вводить противозмеиную сыворотку без контроля врача и предварительной консультации токсиколога по телефону 8(8422)444-987!!! Возможно развитие тяжёлой аллергической реакции на введение сыворотки. Неправильное введение сыворотки может оказаться смертельнее укуса змеи!!!

8.       Приём спиртных напитков недопустим.

9.       Ни в коем случае не допускается прижигание места укуса,  введение в ранку марганцовки или любых других веществ.

В прошлом году от укусов пострадали 14 человек. Будьте осторожней!

Рената Алиулова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

496 просмотров

Читайте также