Морозову разбили нос, но он не испугался и не сбежал

Сегодня ульяновскому тренеру Петру Липатову, именем которого названа областная школа бокса, исполнилось 70 лет.

Среди учеников мастера немало известных ульяновских боксеров. Ведь тренирует Петр Трофимович уже без малого полвека! Есть и победители первенства Советского Союза, и чемпионы России, триумфаторы Кубка мира и Европы. Не случайно ему присвоено звание отличника физической культуры и спорта России. Но одним из своих учеников он гордится особенно.

- Как сейчас помню, это было в начале 70-х. К нам в секцию бокса в Киндяковке пришел паренек Сережа Морозов, - вспоминает наставник. - Ему тогда было 12 лет. Едва ли не на первой тренировке ему нос расквасили. Думали, сбежит. Нет, продолжил занятия, да еще с большим рвением, чем раньше. Через два года выполнил норматив первого спортивного разряда, при этом в 11 официальных боях в ринге одержал десять побед! А одно единственное поражение было по глупости, по недоразумению. В общем, был боксером от Бога. Если б продолжил профессиональные занятия, стал бы неплохим спортсменом. Но пошел по другой дороге - служил в милиции, а через много-много лет стал губернатором нашей родной Ульяновской области. Я очень раз, что за те два с половиной года, что он тренировался в нашей секции бокса, удалось привить ему любовь к спорту, к  здоровому образу жизни. Вот почему сейчас Сергей Иванович не забывает ни бокс, ни спорт в целом. Именно поэтому много внимания у нас в регионе уделяется спорту и физкультуре, именно поэтому строятся и ремонтируются спортивные комплексы и площадки.

Напомним, Петр Липатов - воспитанник ульяновской школы бокса. Трижды становился чемпионом Туркистанского округа, призером чемпионата Узбекистана, серебряным призером Вооруженных сил СССР. Тренерскую деятельность начал в 1969-м году. Работал к спортивных клубах моторного завода, «Буревестник», «Локомотив». Среди его воспитанников - бронзовый призер первенства СССР среди юниоров Роман Сафиулов, победитель первенства России среди юниоров Андрей Кабин, победитель первенства России и СНГ Геннадий Соколов, серебряный призер чемпионата Европы Лейсан Иллалудинова, победительница Кубка Европы, четырехкратная чемпионка страны, семикратная победительница Кубка России Елена Савельева. Многие ученики Липатова пошли по его стопам и стали тренерами. Например, известные в Ульяновской области наставники братья Трифоновы - Валерий и Александр. За годы работы Трифонов подготовил 18 мастеров спорта СССР и России, 300 кандидатов в мастера спорта, более 2000 спортсменов первого спортивного разряда. 

Михаил Россошанский

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1385 просмотров

Читайте также