Молодым мамам Ульяновска доплатят за роды

В Ульяновской области планируют выплачивать три тысячи рублей женщинам, родившим ребенка до 24 лет.

Акция «Роди патриота в день России», дающая возможность ульяновским семьям получить автомобиль и улучшить жилищные условия, стала одной из первых серьезных региональных мер поддержки для родителей. С тех пор в области появились уже и капитал «Семья», и губернаторская ипотека. А во время подведения итогов акции «Роди патриота» этого года губернатор Сергей Морозов рассказал о новых мерах поддержки семей, которые планируется ввести в ближайшем будущем.

Так, в Ульяновской области собираются начать выплачивать три тысячи рублей женщинам, родившим ребенка до 24 лет, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет. Учитывая, что по федеральному законодательству в этот период женщина может получать только компенсацию от работодателя в размере 50 рублей, 3 000 из областной казны будут хорошим подспорьем.

Коснутся изменения и программы «Губернаторская ипотека». Молодые родители не только получат 100 тысяч рублей в качестве субсидии на выплату ипотечного кредита. Участников программы, у которых есть маленькие дети, возможно, освободят на три года от выплаты процентов по кредиту. А так как проценты в этом случае составляют большую часть вносимой суммы, то это поможет молодым семьям серьезно облегчить финансовую нагрузку.

Кроме материальной поддержки молодых семей, в Ульяновской области продолжат вести и пропагандистскую работу, направленную на популяризацию семейной жизни. Так, губернатор Сергей Морозов рассказал о начале реализации на территории региона просветительской программы «Большая семья - счастье». Главной задачей этой программы станет пропаганда многодетности в семьях. А подрастающее поколение собираются вовлекать в работу в рамках «Десятилетия добра». Эта программа предусматривает активное внедрение в образовательных учреждениях идей волонтерства и воспитания у детей и подростков идей дружбы и взаимопомощи.

Михаил НЕМИХАЙЛО, «Народная газета».

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1396 просмотров

Читайте также