Ё-моё! Букве-имениннице посвящают картины

Сегодня, 17 августа, седьмая буква алфавита празднует день рождения. Увидеть ее ульяновцы могут не только в книге, но и на улицах родного города. Родного, потому что именно в Симбирске она родилась и потому что здесь ей дали, можно сказать, второе рождение.

Напомним: самая молодая буква русского алфавита стала знаменитой 221 год назад. 17 августа 1796 года в альманахе «Аониды, или Собрание разных новых стихотворений» было опубликовано стихотворение «Опытная Соломонова мудрость, или Выбранные мысли из Экклезиаста».

 

 

В нем редактор, наш земляк, историограф и писатель Николай Карамзин заменил в слове «слiозы» «iо» на букву «ё». Вот тогда седьмая буква алфавита просочилась в массы.

 

 

В наши дни буква Ё употребляется в обязательном порядке лишь в тех случаях, когда того требует верное понимание слова и использование в специальных текстах. В современном русском языке 12500 слов пишутся с буквой ё. Тысячи имён, фамилий и географических названий не обходятся без неё.

В Ульяновске в 2005 году  по инициативе губернатора Сергея Морозова появился памятник букве Ё – дело рук скульптора Александра Зинина. А пару лет назад она вместе с другим "знаменитым симбирянином" – Колобком – украсила стену здания четырехэтажной парковки на Университетской набережной. Заметили сюжет многие. Но  до сих пор мало кто знает, что идея создания масштабного рисунка принадлежит президенту компании «Смарт-Инвест» Анатолию Алексеевичу Грылёву.

- Названы они поскрёбышами потому, что  буква Ё прописана последней в алфавите, а Колобок, как известно, «поскребён по сусекам», - пояснила ulpravda.ru менеджер «Смарт-Инвест» Оксана Ермолова. – По задумке автора качели, на которых резвятся герои, установлены на ограде Карамзинского сквера, а силуэт памятника Н.М. Карамзину говорит сам за себя.  Художник воплотил его идею в масштабном рисунке, изобразив на нем все родное, симбирское. 

Прославленные земляки полюбились местным жителям. Каждый день они радуют глаз посетителей детской игровой площадки, разместившейся у красочной стены. Дети при виде веселых героев расспрашивают о них родителей, а те в свою очередь рассказывают истории с симбирскими корнями. Получается  урок краеведения!

Подобные рисунки на домах, возводимых строительной компанией «Смарт-Инвест», - далеко не первые и, надеемся, не последние. Так, один из домов местные жители именуют «домом с кошками». А на соседних строениях  разместились щебечущие скворцы и лучистое солнышко - и  это  гармонично вплетается в живописный жилой микрорайон на берегу реки Свияги.  Для компании «Смарт-Инвест», по признанию руководства,  очень  важно участие в создании инфраструктуры Ульяновска, причем неординарной, брендовой, узнаваемой. Вот уже 18 лет компания ведет комплексную застройку микрорайона «Университетский квартал» на набережной реки Свияги.  Здесь все предусмотрено для спокойной и комфортной жизни: красивые дома, уютные дворы, детские площадки, подземные и наземные парковки, спортивный комплекс, стадион, магазины, аптека, места для отдыха и прогулок.

Екатерина Россошанская

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1261 просмотр

Читайте также