Минобрнауки предлагает упростить получение научных степеней

Упрощение порядка получения научных степеней станет одним из основных положений проекта закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ». Об этом сообщает ТАСС.

Документ придет на смену принятому более 20 лет назад «О науке и государственной научно-технической политике». В конце апреля законопроект прошел первое экспертное обсуждение в совете при комитете по образованию и науке Госдумы.

Как пояснил глава департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Матвеев, законопроект подразумевает присуждение научных степеней по совокупности публикаций и патентов.

«Любая публикация в достойных журналах или патент подтверждает, что полученный результат действительно нов, интересен, возможно, промышленно применим. Если таких результатов достаточно - зачем излишне усложнять процедуру формальными требованиями?» - отметил он.

По словам Матвеева, активных исследователей следует избавить от лишних формальностей. Он подчеркнул, что вхождение в «большую» науку не должно превращаться в «бег с препятствиями».

Фото: Интернет

Автор: Алексей Михайлов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

376 просмотров

Читайте также