Мгновения, история, жизнь в черно-белых фотографиях

Каждый год мы проживаем счастливые, удивительные, горестные события. Запоминаются не все. Но что-то остается в памяти на всю жизнь. 
И мы испытываем ностальгию по ушедшему времени, в которое нельзя вернуться. И часто нам помогают в этом старые фотографии.
 
Я люблю приходить на выставки черно-белых фотографий. Несмотря на царствование цветных снимков, черно-белые фото до сих пор кажутся мне более яркими, искренними и реалистичными. Хочется всматриваться в них подольше. Так это и произошло на выставке «Юрий Белозеров: Мгновения одного года», что открылась в научно-выставочном комплексе «На Московской».
 
Известный ульяновский фоторепортер Юрий Николаевич Белозеров родился в 1939 году в Воронеже, окончил отделение журналистики Казанского государственного университета. В 
1971 - 1994 годах работал ульяновским корреспондентом фотохроники Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС) по Ульяновской и Куйбышевской областям, Мордовской АССР, так что на протяжении многих лет весь Советский Союз видел Ульяновск и нашу область через фотообъектив Юрия Белозерова. А еще работал в ульяновских газетах «Симбирский курьер», «Вестник», «Ульяновск сегодня». Участник и призер региональных, всероссийских и международных фотоконкурсов и фотовыставок.
 
Фотокорреспондент запечатлевает мгновения, которые случаются в эту минуту, в этот час, сегодня. И они становятся частью истории - человеческой жизни, города, страны. А сама фотография становится фотодокументом, который отражает и фиксирует происходящие во времени и в эпохе перемены.
 
На выставке Юрия Белозерова - 33 фотографии, сделанные в 1987 году. Тогда, 30 лет назад, 7 ноября 1987 года, Советский Союз готовился отметить 70-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Главный лозунг года был - «Октябрь и перестройка: революция продолжается». До распада СССР оставалось четыре года, 1 месяц и 1 день...
 
Тогда фотокорреспондент еще был не свободен в выборе своих сюжетов. Выполнял задания редакции: фиксировал достижения промышленности и сельского хозяйства, мощь Советской армии, расцвет советской культуры и прочие неизменные приметы советской жизни. Набор сюжетов был ограничен и выверен десятилетиями советской истории. Но настоящий мастер способен творить шедевры даже в жестких канонических рамках. 
 
Вот и на фотографиях Юрия Николаевича - самые заметные события, происходившие в Ульяновске в 1987-м. Недавно вдова Людмила Белозерова передала в фонды Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» четыре коробки с негативами мужа. И появилась возможность представить репортерские фотографии Юрия Николаевича. 
 
 
Автор нынешней экспозиции - научный сотрудник Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Иван Сивопляс, изучивший часть этого архива, - считает, что очень интересен именно последний юбилей Октября в СССР: в стране полным ходом шла перестройка, вселившая надежды на обновление жизни. Надежды, которые так во многом не оправдались. Но и 30 лет назад люди работали, отдыхали на праздниках, строили жилые кварталы Нового города, гуляли по любимым улицам, ходили в музеи, посещали драмтеатр, где в тот год народный артист РСФСР Анатолий Устюжанинов играл на сцене роль Ленина. И все это - вместе с передовыми свершениями и важными событиями - запечатлел на своих снимках Юрий Николаевич. Картину жизни во всем объеме - с большими радостями и большими надеждами.
 
«Многие с ним были знакомы, вместе трудились, что-то видели раньше из его работ. Но на этой выставке есть очень интересные фотографии, которых я раньше не видел», - говорит наш коллега, фотокорреспондент «Народной газеты» Владимир Ламзин. 
 
«Он фиксировал яркий, запоминающийся образ, способный теперь, спустя годы, характеризовать и символизировать свою эпоху, - говорит Иван Сивопляс. - Снимкам Белозерова присуща в лучшем смысле этого слова плакатность: выразительный внешний образ, без акцентирования внимания на деталях». 
 
Коллеги и друзья Белозерова говорят, что он был не только фоторепортером, но фотографом-художником, фотографом-поэтом. Он объездил с фотоаппаратом самые красивые уголки СССР и России. Много лет увлекался поездками по старинным русским монастырям России: сначала с пленочным, а в последние годы - с цифровым фотоаппаратом. Не случайно же в 2016 году в музее «Симбирская фотография» работала замечательная выставка памяти Белозерова «По дороге к храму», давшая зрителям возможность задуматься над проблемой сохранения и потери духовности в современном обществе. 
 
Юрий Белозеров ушел из жизни в мае 2015 года, не дожив десять дней до своего 76-летия. Конечно, он оставил богатейший архив - фотолетопись страны, а значит, и нашей с вами жизни. И надеемся, что еще не раз мы увидим его фотоснимки на выставках в музеях города.
 
...А как прошел ваш 1987 год? Например, я окончила институт, у меня родился сын. Для истории все важно, правда же?
 
Анна ГРИГОРЬЕВА
 
 
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

509 просмотров

Читайте также