Медведев: "Перинатальные центры снизили материнскую смертность в два раза"

Создание перинатальных центров в российских регионах дало блестящие результаты, в частности, по снижению женской и младенческой смертности, заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе мартовского общения с сотрудниками нового перинатального центра в Брянске. Напомним: за последние 25 лет детская смертность в стране снизилась на 75% и сегодня составляет чуть более 10 случаев на сто тысяч. Смертность детей до пяти лет снизилась более чем на 60%.

Вчера, 15 мая, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное ходу строительства перинатальных центров в стране. В совещании приняли участие вице-премьер правительства Ольга Голодец, министр здравоохранения Вероника Скворцова, а также губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в числе других глав
регионов.
Премьер напомнил, что изначально планировалось завершить строительство центров еще в конце 2016 года, однако этого не произошло в полном объеме. «В некоторых регионах на это есть объективные причины, в других, откровенно говоря, со сроками проблемы - они сорваны, что, безусловно, недопустимо и повод для персональных вопросов», - сказал Медведев. Он отметил, что сроки строительства перинатальных центров были перенесены на конец текущего года.
«Планы актуализированы, и я рассчитываю, что они будут исполнены в срок. На данный момент завершилось строительство зданий еще трех центров, продолжаются работы еще по 16. Все центры должны начать принимать пациентов, я обращаюсь по этому поводу и к Минздраву, и к Ростеху, и к главам регионов. Хочу сказать, что за этим я буду следить лично, мои коллеги по правительству тоже», - добавил Дмитрий Медведев.

Напомним: программа была начата 10 лет назад. До 2007 года в России перинатальных центров не было. Сегодня по стране работают уже 75 современных перинатальных центров. В 2017 году будет запущено еще 19. В их числе Ульяновский перинатальный центр, который станет одним из самых крупных в стране. Учреждение рассчитано на 150 коек и будет специализироваться на роженицах с патологиями беременности. Его строят на территории областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева.

«Достаточно большое количество центров (10) должны быть сданы в IV квартале. Уровень готовности этих 10 центров разный. По шести регионам каких бы то ни было рисков мы не видим. Там всё идёт по обновлённому плану строительства и оснащения. Это центры в Карелии, Республике Саха (Якутия), Бурятии, Ульяновской, Архангельской областях и Краснодарском крае (Сочи)», - отметила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. 

 Министр отметила, что хуже всего дела обстоят Красноярском крае (Норильске), Тамбовской, Смоленской, Ленинградской областях. В этих регионах строительные работы велись достаточно медленно в связи с многократной заменой подрядчиков и субподрядчиков и несостоятельностью строительных организаций, которые выиграли конкурс на строительные работы.

«Такие центры не должны рассматриваться как какие-то специальные родильные дома для избранных. Это часть медицинской помощи, которая обеспечивается государством всем женщинам без исключения, по показаниям, конечно», - добавил премьер.

Ева Невская

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

445 просмотров

Читайте также