Медовый спас: как ульяновцам отличить настоящий мед от поддельного

14 августа православные Ульяновской области отметили один из самых любимых своих праздников - Медовый Спас.

Название праздника берет истоки у наших далеких предков, которые в этот день впервые вынимали  из ульев соты. Выкачав из сот мед, пасечники несли его в церковь и святили его. Считалось, что освященный мед приобретает особые целительные свойства. До наших дней дошла легенда, что  медовый напиток  поставил на ноги парализованного былинного богатыря Илью Муромца.

Медовый Спас в народе еще любовно называют Маковеем. История этого названия имеет свою интересную легенду, согласно которой первые христиане - семья Маковеев - приняли мученическую смерть за православную веру 14 августа. В память  великомучеников  этот день и получил второе название - Маковей.


Хозяйки к этому празднику готовят разнообразные блюда с добавлением мака: маковые рулеты, булочки и пирожки с маком, блинчики с маком. И, конечно, пряники медовые и медовые напитки становятся неизменными атрибутами праздничного стола.


Медовый Спас у православных - это и начало Успенского поста, который продлится две недели - по 28 августа включительно.


Успенский пост - последний из многодневных постов в церковном году. Он установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери, которая, узнав о своем преставлении, начала особо поститься.


Этот пост считается строгим: нельзя есть мясные, молочные продукты, яйца и рыбу. Этот пост фактически такой же строгий, как и Великий. Церковь советует в эти две недели есть только растительную пищу без постного масла. Тем не менее всем желающим попоститься священники советуют превосходно высчитать свои силы и посоветоваться со своим лечащим медиком. Впрочем, наличие в это время огромного количества свежих овощей и фруктов может сделать пост даже маленьким детям не только лишь довольно простым, однако и необходимым для здоровья (хотя в который раз напоминаем, что пост - это не диета). Пост духовный тесно соединяется с постом телесным, и в первую очередь для верующих это средство борьбы с собственными изъянами и дурными привычками.


 

На Успенский пост попадает и еще один праздник - Преображение Господне (Яблочный Спас) 19 августа.
В храмах, в том числе и Ульяновска, в этот день освящают плоды нового урожая, которые также потом можно есть.
Кстати, в народе отмечают еще и третий Спас, называемый Ореховым. Праздник назвали так потому, что к этому времени поспевали лесные орехи, их также святили в церкви.
В православии в этот день, 29 августа, установлен праздник в честь перенесения Нерукотворного Образа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь.


Ксения Кмить

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

289 просмотров

Читайте также