Мчится тройка вирусная. В Ульяновске началась иммунизация

В России началась прививочная кампания против гриппа. В «сопливом» сезоне нам угрожают сразу три вируса.
 
Официальный старт прививкам на прошлой неделе дала главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова во время проведения Восточного экономического форума. Ведь именно с восточных рубежей в страну приходит грипп, а первыми под удар попадают регионы Дальнего Востока. 
 
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в наступающем эпидсезоне на территории нашей страны будут циркулировать три штамма гриппа, один из которых ранее не был широко распространен, и иммунитет к нему у россиян не сформирован. Поэтому медики должны быть во всеоружии. 
Роспотребнадзор сообщает, что за счет средств федерального бюджета закуплено и доставлено в регионы более 58 миллионов доз отечественной вакцины, включающей все три актуальных штамма.
 
По информации ульяновского министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, в область поступила и уже передана в медицинские учреждения первая партия вакцины «Совигрипп» для взрослого населения в количестве 190 620 доз, что составляет 48,8% от потребности. Всего же в этом году планируется привить против гриппа порядка 518 тысяч ульяновцев, или 40,3% населения. Для сравнения: в прошлом году было защищено более 460 тысяч человек. 
 
Иммунизация уже началась, и врачи советуют не медлить.
 
- Лучшее время для вакцинации против гриппа - сентябрь-октябрь, так как для формирования иммунного ответа необходимо 14 дней и нужно успеть до прогнозируемой эпидемии, - говорит аллерголог-иммунолог областной детской клинической больницы Анастасия Савинова. 
 
Бытует мнение, что прививки нужны только в детстве, однако и взрослый человек нуждается в вакцинации. Дети и пожилые люди являются группой высокого риска развития тяжелых заболеваний и осложнений. 
 
Перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом, если необходимо - обследоваться. 
 
- Консультация с врачом обязательна, так как существуют противопоказания: аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины, на ранее вводимые прививки, наличие острых инфекционных или неинфекционных заболеваний, обострение хронических заболеваний внутренних органов (печени, поджелудочной железы, селезенки). Вакцинация проводится после выздоровления или в фазу ремиссии. К противопоказаниям также относятся злокачественные новообразования, выраженные иммунодефициты, - подчеркивает Анастасия 
Савинова.
 
Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике, пациента по полису должен принять терапевт. Если нет желания и времени стоять в регистратуре, ожидая очереди, можно обратиться и в частную клинику.
 
Однако укол может не сработать, если человек заболел сразу после посещения процедурного кабинета. Поэтому после прививки нужно соблюдать особый режим: отдыхать, избегать физических нагрузок, не посещать бассейн, баню и, конечно, места скопления людей.
 
Арина СОКОЛОВА 
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1257 просмотров

Читайте также